Meki

Цветочная фея

5 августа 2021 г. 16:27

2.5 Нужно ли спасать зло, если хочешь спасти мир от зла?

Когда-то давно Мир создал Тьму и Свет, Свет был безобиден, всегда проигрывал, но уравновешивал Тьму. А вот Тьма, она была повсюду, Тьма всегда оставалась победителем. Тьма была матерью всего существующего зла, Величайшего Повелителя Мрака Миннерзея и ему подобных. Кто-то поклонялся Злу и был его последователем, кто-то пытался быть на стороне Света. А некий орден был готов даже лечь костьми, но избавиться от Древнего Зла. И это самое Зло их недооценило и оказалось запертым в ловушке на целую тысячу лет.

Когда Древнее Зло совершенно случайно освободили из ловушки, первым делом оно хотело опять начать покорять мир, сеять хаос и наслаждаться своим величием, но оказалось, что этот новый мир ему совершенно не знаком. Древнее Зло существо разумное, а потому решило первым делом осмотреться, разобраться что к чему, а там уже и начать подготовку к очередной великой катастрофе, благо времени в запасе у Древнего Зла предостаточно. Зло вселилось в среднестатистического мужчину - бульдозериста Гришу. И Гриша добился многого, стал генеральным директором мармеладной фабрики, платил своим подчиненным баснословные зарплаты и превращал их жизни в ад. А потом в его жизни появилась обычная уборщица Любовь и что-то пошло не по плану.

Люба - девушка искренняя, прямолинейная, простая, но с капитальными заскоками. У главной героини маниакальная потребность наводить порядок, она не выносит грязь, от вида пыли у неё начинается нервный тик, а при виде пятна - руки начинают жить своей жизнью и не останавливаются, пока пятно не будет уничтожено. Потому Люба и устроилась на подработку уборщицей, наводя порядок она чувствовала себя всесильной, обдумывала миллион мыслей и решала тысячу задач. Именно за простоту, искренность, прямолинейность и особенно за заскоки Любовь приглянулась Древнему Злу, ведь она была не такая как все. А Гришу главной героине тоже захотелось привести в порядок и отмыть.

На самом деле, мне сразу идея книги показалась сомнительной. Ведь разве можно изменить сущее Зло? Того, кто не понимает зачем вообще быть хорошим и делать что-то просто так. Он не знает, что такое стыд и смущение, не понимает смысла осторожничать. Это ведь банально не заложено в его природе. Главный герой самоуверенный, самовлюбленный, наглый, циничный, эгоистичный, жестокий и без грамма справедливости. Гриша до ужаса откровенен и от такого рода откровенности становится как-то немножко не по себе, в моменты, когда главная героиня думает, что он шутит, ты прекрасно понимаешь, что неа, не шутит. Но Люба искренне верит, что может или бороться, или изменить Гришу.

На протяжении всей книги Люба то была до невозможности любопытной, то откровенно раздражала своей правильностью, то умиляла своим желанием помочь всем вокруг, то бесила своей глупостью. Она порой надумывала себе проблемы там, где вообще не понятно, как они появились. Вот чего она ждала от Гриши? Что существо, которому неведома доброта и забота станет волноваться о ком-то кроме себя? Да даже к ней он так относится исключительно из-за того, что она делает его жизнь не такой скучной, и потому что считает своей собственностью, а он тот ещё собственник. А эти её выпады о том, что она Чистильщица! Ну так и наводила бы молча порядок. Мне так и остались не понятны отношения главных героев, не понятны решения Любы. И как она вообще не понимала очевидных вещей, например то, что он в тот или иной момент притворяется?

Я ждала искромётного юмора, но по факту юмор есть, забавных моментов много, но вышло невозможно скучно, даже читать надоело. Вот вроде бы и книга всего 250 страниц, а читалась ужасно долго, просто продиралась сквозь неё. Ждала от книги чего-то неординарного и особенного, а вышло всё банально и странно глупо. Хотя, добралась я до конца книги только в надежде, что будет какой-то интересный поворот и неожиданное разрешение ситуации.

спойлер

Почему все бессмертные существа вечно влюбляются в смертных и в итоге по той или иной причине своей бессмертностью жертвуют?

В общем, дочитать дочитала, но удовольствия от книги не получила.