Blacknott

Взгляд из Улья

5 августа 2021 г. 16:51

3 От земного бардака не спасает и Луна

Пора, пора уже заселять Луну! Столько придумано вариантов и проектов миграции землян на наш планетный спутник, как научных, так и художественно-фантастических, что точно что-нибудь сработает. Даже идея о побеге с Земли обиженных и обманутых властью бизнесменов и людей может сработать (и почему в голову сразу пришел Илон Маск?)) Изобрели антигравитационный движок, модернизировали старые морские корабли (забавная, как минимум, фишка) и постепенно перевезли все, что надо и кого надо (точнее, кто захотел) на Луну, построив за 10 лет подземный город Аристилл. Так происходит в романе Коркорана.
Конечно, ничего и никто так просто от... властьимущих не сбежит. Земля (точнее одна очень много думающая о себе земная держава), погрязшая в военных конфликтах и замученная полувековой экономической депрессией, ищет на ком бы отыграться, с кого бы содрать неуплаченные налоги (речь в книге идет и триллионах баксов!), поиметь незаконно, по их мнению, добытые полезные ископаемые. Да и, вообще, что за дерзость жить по своему разумению, без оков общепринятых законов? Идите сюда, экспаты, мы хотим вас поиметь!
Анархисты-лунатики (а как их еще назвать?)) не желают идти на конфликт и надеются, что при земных проблемах, а главное, отсутствии у землян антигравитационного двигателя, о них забудут и не будут напрягаться их достать. Наивные. Так не бывает. Это не в правилах человеческой цивилизации - оставлять что-то или кого-то вне пределов властного ногтя. Быть войне! По сути, космической...
В этом месте я сделаю небольшое отступление от описываемого противостояния. Читая книгу, я поначалу никак не мог понять, что меня раздражает и сбивает с процесса считывания инфы. Какая-то несерьезность и наивность сквозила сквозь буквы.
Генетически усовершенствованные собаки, разговаривающие по-человечьи, пишущие компьютерные коды и путешествующие с бывшим военным по поверхности Луны? Президент США - бывшая ведущая ток-шоу, представитель фракции популистов (о коей в самой книге не раз говорится, как о... идиотке)? Те самые триллионные долги по налогам? Армия с обязательным набором в ряды АГС - альтернативно годных солдат, то бишь калек? Военные, особенно высшие чины, отмечу, почти все несколько туповатыми выглядят. И так далее, сомнительных вещей, особенно по быту и жизни людей на Луне, достаточно, чтобы заподозрить неладное.
Книга, что... пародия какая-то, черный юмор? Вроде не похоже. Или это автор настолько наивно и примитивно фантазирует? Но местами все как раз наоборот - очень скрупулезно и жестоко. Одну аварийную посадку корабля на Луну на несколько глав пошагово растянул. Или убийство заложников - без сожаления и следствия.
Как мне показалось, ответ где-то посередине: не без ёрничества, но с претензиями на серьезные разборки и проблемы. И как только я это понял, понял, что не стоит ждать чего-то научно-технически-нравственно серьезного, все встало в свою колею и понеслось всей своей развлекательностью по лунным неровностям... легко и быстро.
Именно таков стиль автора. Без заумностей, простенько и доступно. Язык-то не плохой, но периодически рутинно и скучно. По мне так повествование явно растянуто. Войной пахло с первых глав, а по факту она началась лишь к концу, перенося продолжение на вторую часть цикла.
Опять эта неуёмная тяга к толстотомной серийности (ох уж эта коммерция - бежать надо от нее... на Луну)). Мне кажется, за редким исключением, это чаще всего все более и более провальные части. А тут и первая часть, по мне так не шедевр... вряд ли буду читать дальше.