5 августа 2021 г. 22:15

В школьное время, как мне запомнилось, - это была одна из самых любимыг книг. Вот решил освежить в памяти и слегка разочаровался. Как оказалось многое совсем забылось. К примеру начало, приблизительно треть книги, очень скучное. Рассказывается предыстория любовного треугольника. Но, какого-то интереса она у меня совсем не вызывала. Правда, когда наконец-таки история дошла до событий, где появился всадник без головы, то она начала интриговать. Дальше уже читать было намного приятнее. Как оказалось я забыл, а может и не знал почти все. Кто его знает, как я там в подростковом возрасте читал. Вполне возможно пропускал мимо ушей все не интересующее меня и поэтому многого не запомнил. Вся книга построена на этом любовном треугольнике. И еще немного цепляет и другой любовный треугольник. Я даже удивился, почему она мне запомнилась одной из лучших. Но, возможно из-за интриги. Она тут держится на высоте. Во второй половине книги вообще сложно было оторваться, так затягивает сюжет. Хоть и любовь морковь повсюду, со своими телячими нежностями, но вот как-то переживал за судьбу героев. Столько моментов, в которых главный герой был на волоске, хоть и знал же, что все с ним будет впорядке, а все равно не мог оторваться, пока не убедился, что я не ошибся. Только благодаря постоянному напряжению и интриге во втроой половине я ставлю высокую оценку. Вот тут автор даст фору многим современникам, которые пишут триллеры.
Оценка 9 из 10

Мне в школьные годы тоже эта книга запомнилась как одна из лучших. Я даже помню, как одновременно не терпелось дочитать ее до конца, и было жаль, что конец приближается))
Только я пока не рискнула перечитывать, хоть и возникают такие мысли временами)

Я почему-то думал, что там намного меньше любви:) Все уже забылось:)

Я тоже больше помню про охоту на всадника и всякую беготню по местным буеракам. И, кажется, отсюда я узнала, что такое суд Линча, и что сладкая вода усиливает жажду)
Забавно перечитывать книжки через много лет - иногда получаются словно две разные истории)