6 августа 2021 г. 08:52

Иногда не ожидаешь, а находишь жемчужину.

Я люблю книги с живыми героями, а в этой героев хватит. Конечно, из-за количества не все будут раскрыты одинаково подробно, но это тоже нельзя отнести к минусам. Книга состоит из отдельных повестей. Место действия - постоялый двор “Посох Чародея”. Главные сюжетные линий постепенно раскрываются в отдельных частях книги. Главные герои вроде владельца постоялого двора, его семьи и слуг участвуют в круговерти сюжета. А в финале разрозненные сюжетные линии сливаются в одну, что тоже подогревает интерес.

Книга теплая, добрая и светлая. О семейных ценностях, о том, что добро побеждает зло, о том, что в каждом герое и добра и зла в избытке, нужно только выбрать, на чьей он стороне. Помимо людей и магов представленный мир демонстрирует троллей и разумных ящеров. Часть книги написана от лица (морды?) ящеров - и это тоже интересный опыт, потому что существа из-за Грани мыслят не так, как люди.

Мелкие детали, постоянные и второстепенные герои вписываются в объемную картину, в центре которой - проклятый постоялый двор. Вокруг двора постоянно что-то происходит, приезжают и уезжают люди с собственными радостями и горестями. Двор навещают стражники из замка Спрута, а еще забредают на огонь разбойники во главе с новой атаманшей. Магия искрит, прошлое и настоящее вносят коррективы. Двор живет своей жизнью, и жизнь эта - увлекательна и интересна.

После финала хочется вернутся в постоялый двор вновь, к радушному хозяину, который встретит на пороге припозднившихся гостей.

KillWish