6 августа 2021 г. 10:22

4 Эйзенхорн. Часть вторая - детективная

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer 40к. Шестое (по внутренней хронологии) произведение цикла об инквизиторах.
Спустя сотню лет после событий первого романа, инквизитор Эйзенхорн, в результате ужасающего "теракта", оказывается вовлечен в смертельную игру неизвестного, но очень опасного противника. Расследование заводит Грегора на опасный путь, чреватый смертью и даже подозрением в Ереси. Благо инквизитор не вступает в игру один, старые и новые соратники готовы прикрыть его, даже когда против встает вся галактика.

Персонажи: Команда инквизитора пополняется новыми лицами, и в целом персонажи остаются не менее живыми и интересными, чем в первом романе.
При этом уровень их раскрытия и личной драмы остается на прежнем невысоком уровне.
Сам Эйзенхорн всё так же хорош и отлично прописан.

Повествование:Если "Ксенос" был практически чистокровным боевиком в интересных декорациях, то
"Маллеус" - в больше степени детективный триллер.
В результате этого темп событий становится не таким ураганным, но остается предельно ровным, не вызывая моментов скуки.
Боевые сцены на том же, достойном уровне.
Аналогично присутствует и юмор, в своем ироничном и мрачноватом виде.

Мнение:
Второй роман цикла об Эйзенхорне, хоть и уступает предшественнику по обилию экшена, становится более интересным за счет интригующей детективной части.
В остальном же мастерство "раннего" Абнетта остается прежним. Если "Ксенос" вам понравился, то "Маллеус" должен понравиться тоже.

Оценка 8/10.
Не хватило: драматичности сюжета, большего раскрытия персонажей, изобретательности экшена.
Рейтинг "goodreads" - 4.26/5
Моя группа Вконтакте - https://vk.com/ashborndetv