6 августа 2021 г. 11:05

4 Еретик?

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer 40к. Девятое (по внутренней хронологии) произведение цикла об инквизиторах.
Ещё полсотни лет минуло после событий второго романа.
Ряд жестоких и трагичных событий заставляет Эйзенхорна довольно далеко зайти в своих методах. Помыслы его чисты, а цели благородны, но выбранные средства граничат с ересью.
Кто же его враг и насколько верны друзья? Эта история расставит все на свои места.

Персонажи: Из повествования пропадает несколько старых персонажей и появляется несколько новых.
В целом же действующие лица куда лучше раскрыты, как и сам Эйзенхорн.

Повествование: Третий роман цикла нельзя точно назвать ни боевиком ни детективом. Он так же непохож на предшественников, как те не похожи друг на друга.
"Еретикус" - это некий эпилог предыдущей жизни Эйзенхорна, в котором последствия всех действий играют свою роль.
Первая треть романа не радует темпом, в отличие от очень бодрой второй. А финальная треть становится довольно скомканной и сумбурной.
Боевые сцены на том же среднем уровне.
Юмор все так же есть, в виде мрачной иронии.

Мнение:
Роман нельзя назвать отличным из-за скучноватого начала и сумбурной концовки, зато середина предоставляет долгожданную драматичность через раскрытие персонажей. В цикле наконец-то появляется столь сильно недостающий элемент, но уже имеющиеся теряют в качестве.
Отрадно, что "стреляют" все развешанные по трилогии "ружья", хоть иногда и делают это довольно грубо.
В итоге я не могу назвать "Еретикус" сам по себе выдающимся романом, но он отлично завершает трилогию, время прочтения которой оказалось одним из приятнейших литературных опытов в мире Вархаммера.
И не смотря на то, что каждый роман в отдельности получил восьмерку, всему циклу можно поставить все 9 баллов, ведь в целом получается личная интригующая история.
Благо впереди ждут трилогия Рейвенора, Магос и Пария, и с циклом об инквизиторах ещё рано прощаться.

Оценка 8/10.
Не хватило: большей драматичности сюжета, изобретательности экшена, ровного темпа в начальной и завершающей частях.
Рейтинг "goodreads" - 4.28/5
Моя группа Вконтакте - https://vk.com/ashborndetv