OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

6 августа 2021 г. 12:23

5 Верхом на медведе по тайге едем

Империи нужны паровозы, ей нужен металл, а ещё территории, богатые углем. Вот только весь уголь есть у таинственного и ужасного народа - Rooskies, которые со своим добром просто так не сдаются, да ещё и магией владеют.

А магия для Империи - зло. Она сожрёт твое тело и высосет душу.  А если это не сделает магия, то сделает Особый Департамент Империи.

Поэтому Молли, понимая, что в ней  начинает пробуждаться неведомая сила, решает бежать. Но куда? Для своих она ведьма, достойная смерти, а для чужих...всесильная чародейка. Какой путь выберет Молли? И так-ли страшен черт, как его малюют?

Хоть я и любитель фэнтези, а Перумова никогда не читала. Хотя на глаза он мне попадался. Но, когда я увидела эту книгу о Молли, то даже не раздумывала, брать её или нет. Она меня манила как сирена, только не пением, а обложкой в стиле стимпанк, который я обожаю.

Итак, моя главная претензия  к подростковому фэнтези - главные герои, особенно девочки. Я считаю, что большинство современных героинь надо драть как sidorovu козу! Потому что иногда их действия похожи на самоубийство. А здесь Молли почти нормальная (когда не почти, то ее и дерут как козу некого Сидора). Да и Таньша с Всеславом вполне адекватные персонажи. Путешествия троицы по диким снежным лесам было очень захватывающе!

Очень мне полюбилась Старшая. Она мне напомнила любую женщину в любой российской семье - и работает, и детей воспитывает, и в быту пашет, как лошадь. Собственно поэтому мудра, сурова в меру и не всегда мегера (просто уставшая).

Сначала немного тяжеловато было читать, особенно из-за перскока с имперского на язык Rooskies. Да и непонятно было, почему одни с паровозами, а другие на медведях. А потом всё стало понятно.

Атмосфера магии и промышленного прогресса, различные культуры и быт шикарно и богато описаны! Характер и быт двух таких разных стран так классно передан! Все, как я люблю, в самое мое сердечко попал автор!

А самое главное, книга. Мелким шрифтом, толстенькая, с классными иллюстрациями! Ммм... Даже затягивать не буду с продолжением!