Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

6 августа 2021 г. 12:39

Мейзи, сколько же у тебя приключений!

Интересно, почему авторов зарубежных детских детективов так сильно привлекает сюжетный троп "гениальная 11-летка в викторианской Англии"?
Складывается ощущение, что историй в этом жанре с другим антуражем то ли не пишут в англоязычных странах, то ли не издают у нас. За последнее время они мне попадались уже столько раз, что начинают надоедать.
Конкретно эта, шестая по счету в серии про девочку-детектива Мейзи Хитчинс, из подобных книг не самая худшая, но и далеко не лучшая.
С гораздо более приятной главной героиней, чем экзальтированная хамка Айви Покет, но всё же много проще и наивнее, чем истории об Эноле Холмс и менее симпатичной мне Флавии де Люс.

По сюжету Мейзи и её верный щенок Эдди начинают расследовать исчезновение подруги Элис из пансиона (на месте пропажи которой остались те самые упомянутые в заглавии пролитые чернила), но довольно быстро переключаются на другую загадку - кражу вещей благородных воспитанниц того же пансиона.
На детективную составляющую тут без слез не взглянешь: верткая девчонка устраивается служанкой на место событий, проводит пару бесед, шарится в чужом шкафу и вот уже выводит на чистую воду самого очевидного из всех возможных подозреваемых. Невинно оклеветанные радуются, злодей раскаивается, всеобщее прощение вызывает недоверчивую улыбку, зато у Мейзи теперь не будет чесаться голова от неудобного парика, использовавшегося для маскировки.

Всё это настолько простодушно и по-детски, что не смогло доставить мне удовольствия.
Зацепиться было абсолютно не за что - ни красивых детализированных декораций, ни новой интересной информации, ни мало-мальской интриги. Максимально простенько, совершенно без изысков.
Разве что издано хорошо - на белой плотной бумаге, с милыми "глазастенькими" иллюстрациями.

картинка Count_in_Law

В остальном - до скучного примитивно и беззубо.
Кажется, рассчитано на младший школьный возраст, а не средний, как указано в выходных данных.
Рейтинг "12+" - это смешно, правда. Дети любят читать про героев на 2-3 года себя старше, а тут 11 лет героине и такой текст.

Приятного вам шелеста страниц!