wonder

если вы понимаете, о чем я

6 августа 2021 г. 21:38

4.5 Спойлер

Я не эксперт в ужастиках, я их прочла за свою жизнь от силы штук пять и то, они из коллекции ужастиков для детей, что как вы понимаете, больше страшилки, чем произведения, написанные для уже более взрослого читателя. В связи с этим мне довольно сложно оценивать качество книги с точки зрения жанра и поклонникам подобной литературы, ищущим в моей рецензии ответ на вопрос «читать или не читать» я совет вряд ли смогу дать.
Но мне понравилось. Немного неудобно было то, что текст не был поделен на главы, а шел единым массивом. Но с другой стороны, именно это, наверное, и позволило прочитать книгу на одном дыхании, не отвлекаясь. История, простыней спадающая на читателя, помогает автору удержать внимание читателя и усиливает ощущения «накала», где одно убийство идет за другим, не давая передышки. Да и вообще все больше напоминало такого себе рода детектив, нежели ужастик.
Было немного не по себе от чтения, учитывая, что место действия, где происходили убийства, является практически местом моего проживания. Но тут, я думаю, любой бы после такого воздержался от летних вечерних прогулок.
Понравилось и то, что несмотря на то, что весь ужас происходящего я осознавала очень четко, не было описано излишней «мокрухи», без описательных сцен «мяса». Просто как констатация: с этого сняли скальп, эту посадили на кол, того просто расстреляли.
Теорий о том, кто же из героев поехавший маньяк было много и на протяжении всей книги доминировала то одна, то другая, но автор настойчиво подводил всеми силами к Лере. В любом случае развязке я не удивилась. Но и определенная интрига все же держалась относительно до конца, так что тут тоже не было просадки.
Вообще, такая литература явно не для меня и я сейчас перед сном пойду успокаивать себя чем-нибудь «помягче», но сказать, что это было плохо я не могу.