7 августа 2021 г. 04:19

Книга описывает (как, собственно, и указано в описании) классический буддизм -- то есть буддийскую культуру в первые столетия после её возникновения.

Разумеется, эта культура несёт в себе значительный пласт общераспространённых в те времена представлений людей о мире. И представления эти были крайне отличны от наших современных взглядов на мир. Поэтому картина мира и взгляды на правильный образ жизни, представленные в этой работе, на наш взгляд выглядят так... экстравагантно.

Тем не менее, для нас (по крайней мере, для меня лично) главная ценность буддизма -- не в этих взглядах. Буддизм важен теми представлениями о человеке, о его внутреннем мире, которые это учение впервые открыло. И эти представления поистине уникальны в мировой истории: только страны Запада, только лишь в XX веке смогли заново открыть то, что народы Дальнего Востока открыли для себя тысячелетия назад. Это поразительно, и данная работа достойно показывает, как этот особый взгляд на человека был в действительности устроен.

Единственное, что смутило: в районе с. 220 авторы начинают излагать свои оригинальные взгляды на мир. Зачем? Им негде было высказаться, кроме этой книги? Если так, то это грустно, но всё-таки так поступать не стоило.

В остальном очень здорово.