7 августа 2021 г. 11:28

5 Спойлер

Скачала я эту книгу лет 5 назад, наверно. Не меньше 4 лет она лежала у меня на плеере. Я даже раза 3 её начинала. Но как-то дальше самой первой главы не шло. Наверно, было не время. Потому что сейчас я просто не могла оторваться от повествования. В первый момент был только восторг. Когда я подумала чуть больше и дольше, к концовке появились вопросы. Когда я переспала со знанием концовки, вопросы отпали. Так как перед нами не роман с хеппи-эндом, а книга о жизни, без розовых очков и прочего, то недописанные части концовки становятся на свои места. Но если читателю очень хочется, то можно и розовые очки надеть, никто не мешает.

Так же, в очередной раз замечаю, что гораздо проще говорить о том, что не запало в душу. Эта книга запала. Причем, наверно, не столько содержанием, а слогом, которым умеет говорить Агата. Эта книга не станет любимой. Я сильно сомневаюсь, что когда либо захочу её перечитать. Но это взрослая книга. Я понимаю, почему Агате пришлось брать псевдоним, чтобы её издать. От неё такого не ждали. Детективы - они все равно проще. Там не как в жизни. У неё половина детективных книг заканчивается тем, что не только дело раскрыто, но и кто-то поженился. Это очень трогает сердце, но это бульварная литература. И вот когда хочешь написать не бульварную, приходится писать под другим именем. Хотя близкие друзья быстро её раскусили. Агата, как всегда прекрасно раскрывает характеры героев. Пожалуй, даже лучше, чем обычно, потому что обычно хватает и некоторой шаблонности. Тут всё ближе к жизни. Тут всё сложнее. Её будто отпустили на волю и дали порассуждать о том, о чем она давно хотела. Хотя почему будто? Так и было.

Это история одного одного ребенка, затем юноши, а потом и взрослого мужчины, гениального композитора, который был счастливее всего в те годы, когда потерял память и все связи и представления о музыке. В самом конце есть момент, когда лучший друг, который и любит и ценит, главного героя, говорит: "Боже мой, Вернон, я никогда не думал, что смогу тебя возненавидеть… " И это нормальная фраза. В жизни и правда так бывает. И, скорее, Вернон и сам себя за это ненавидит. Но сделать ничего не может. Ему нужно дальше с этим жить.