WinnyThePooh

11 января 2013 г. 16:21

Нетерпение - вот что предшествовало этой книге! Я люблю этого автора и, еще ни разу, не разочаровывалась в его произведениях! Эмоции - вот что он мне дарит. Волшебство и понимание мужчин, как бы глупо это не звучало.

Как видите, в этот раз, Парсонс ушел от темы отца-одиночки. Решил попробовать исследовать (если можно так сказать) женщин, и я готова признать, что у него получилось!
Три сестры, три истории, три части книги. Ве просто и все так сложно! Автор поднимает те вопросы, которые большинство из женщин - отказываются не то что обсуждать, но и признавать их существование. Ведь не может быть, чтобы мать бросала своих детей. Мужчины, эти да - готовы уйти. Но женщина не может..не смеет! Да и как это, чтобы не хотеть детей?! С такими женщинами - не все в порядке. Это ведь типичная реакция на подобные слова. Или вот еще, мысль о том, что ты не встретила того самого, от кого захочешь детей.

А я верю в то, что не все мы должны становиться матерями. Есть люди, которые, просто, не смогут стать ими! И не в физиологическом плане, а в психологическом. Ну нет у них генов, которые отвечали бы за материнство! Такое тоже случается, почему же не признать это?! И я сейчас не говорю о тех мамашах, которые сидят на наркотиках или спят со всеми подрят, совершенно не заботясь о том - где и как там их ребенок. Нет, я говорю о женщинах, которые успешны...самодостаточны, но не хотят детей. Вроде бы и есть все. И деньги, и жилплощадь, и мужчина рядом - но желание не возникает. Можете называть это эгоизмом. Страхом потолстеть или потерять опору в будущем... Но я верю, что каждая из нас сама должна решить. Не делать то, что от нее ждет общества, а самой выбирать. И ты можешь безумно любить племянников или крестника...но ни за что не согласишься на своего собственного ребенка.
Уфффф..какой-то феминистический текст получился. (и это при том, что я то хочу детей!)

Эмоции захватывают в самом начале книги и держат до конца. Тут автор рассчитал все на все 100%. Ну кто сможет спокойно читать о том, как мать бросила троих (не одного! Троих!) детей, ради нового любовника. Никто! Первая мысль, которая у меня возникла - а зачем было рожать троих? Ведь все стало понятно, еще, с первого раза! И можно было предохраняться и все такое... странно это все. Причем разница в возрасте у детей - почти в 10 лет! Если ты такая уверенная и не переносящая детей, странно было три раза проходить через одно и тоже. Ну да ладно, женская логика у многих вызывает вопросы и усмешки.

Без детей у человека в будущем нет опоры, и ему остается лишь настоящее - либо воспоминания о прошлом.

Мне чуть чуть не нравится конец. В плане смысла. Я не буду спойлерами вас раздражать (потому что считаю книгу стоящей!)..но на месте Парсонса я бы довела жесткую линию до конца, а не делала всеобщего happy end. Это чуть чуть смазало все повествование, но может это только я такая черствая.
А так, не могу сказать, что вся книга состоит из радостных событий и глав, полных веселья. Все как в реальной жизни. За что я и люблю Тони. Он не пытается придумывать, фантазировать. Он берет типичную ситуацию и раскручивает ее со всех сторон.

Мне нравится мужская точка зрения в этой книги. В смысле, нравится то, что она есть. Но я не всегда согласна с ее содержанием. Например, ревность отца к ребенку. Ведь теперь, в жизни его любимой женщины, есть другой человечек, которому она отдает всю себя. И вместо того, чтобы наслаждаться и попытаться заново выстроить свои отношения (да, я знаю, что сложно!)...он отдаляется и делает глупые ошибки, за которые потом, приходится платить. И иногда цена слишком велика.
А отношение мужа к матери своего ребенка? Вот это разограничение на шлюх и мать его детей. То есть теперь, никаких буйных эротических фантазий..все очень чинно и не должно ее оскорбить. Но по мне, когда ты узнаешь, что муж ходит налево, потому что боится попросить тебя о чем-то в постели - вдвойне обидно, чем сама эта просьба, какой бы она не была. Почему после свадьбы мужчина меняется? Что это за глупость о том, что дикий секс возможен не в официальных отношениях, потому что твоя жена - это не тело, а человек. Неужели нельзя любить..и при этом не останавливаться и не менять свои сексуальные привычки?? Такое чувство, что женщина до свадьбы претворяется и секс ей, вообще то, не нужен! (ой, опять в феминизм ушла!)

Или вот этот вечны вопрос о том, можно ли быть сильной в отношениях с мужчиной?! Многие так и будут советовать - становиться дома женственной и ласковой..а если не получается?! Не все могут себе это позволить, а кто-то, просто не хочет притворяться. И что теперь? Прожить всю жизнь в страхе, что тебя бросят - ради глупой и слабой секретарши?? Мне не хочется верить, что это так. Хочется верить, что отношения - это чуть больше. Принятие партнера таким, какой он есть.. .а да да, заезженная пластинка. Но так хочется в это верить!

В общем (пора уже мне замолкнуть) если суммировать - книга вызывает множество вопросов и ты пропускаешь ее через себя. Она западает и цепляет. Впрочем, как всегда у Парсонса.

Нет на свете более незнакомых друг другу людей, чем бывшие любовники.