7 августа 2021 г. 23:15

Марта Квест. Дорис Лессинг (Нобелевская премия 2007 г)

Это самый противоречивый роман и самый недопонятый мною Нобель. Для восприятия творчества Лессинг явно требуется вникнуть в путаную формулировку, с которой она получила премию. И пусть этот роман не главный в творчестве писательницы, но её лейтмотив из феминизма и скепсиса дает представление о её стиле и становится понятно – хочешь ли ты продолжать знакомство с автором или нет

Марта Квест – молодая девушка, проживающая в английской колонии где-то в африканской глуши и ненавидящая всё, что её там окружает, начиная с собственных родителей (в этом есть сходство с биографией писательницы и это сходство не единственное, хотя назвать роман автобиографичным нельзя). Марта не хочет учиться, не хочет заниматься хозяйством – она чувствует себя одиноко и мечтает выбраться оттуда. Когда же эта возможность у нее появляется, счастливее она не становится

Если рассматривать сюжет через призму нравственности того времени, то, возможно, и удастся разглядеть проблему, но для меня он показался пресным и банальным. Марта – инфантильная, не слишком умная девушка, без определенных планов на будущее, без каких-то выдающихся способностей. Да, она хорошенькая и общительная, но не особенно разборчива в связях. На протяжении нескольких месяцев её помотает по вечеринкам и разным кавалерам и в конце романа она выйдет замуж за первого, кто предложил, без особых чувств (или назло кому-то). Всё

Возможно, такой юношеский максимализм имеет место быть, когда девушка думает, что всё у нее должно быть только потому, что она вот такая замечательная. При этом она ничего не хочет делать, не принимает авторитет старшего поколения, пренебрегает образованием и мечется между «возможностями», не понимая, почему её не хотят облагодетельствовать. А за что? Зачастую, такие персонажи не имеют своего мнения, а лишь подражают и поддакивают своим кумирам, которые так же быстро меняются, как и настроение подростка

Единственное, за что я говорю спасибо этому роману, это за мои личные воспоминания. Да уж, вспомнить есть что! Мои выкрутасы в этом возрасте были куда более «выдающимися», хотя на роман всё-таки не тянут.