11 января 2013 г. 22:27

Это книга жанра фэнтези для подростков 10-13 лет, перевод с английского.
В истории стая воронов похищает маленького мальчика и уносит в таинственный Дикий Лес, а его старшая сестра решается идти спасать Мака. За ней увязывается её странный одноклассник, они вместе уходят в лес, где обнаруживают странный и необычный мир с говорящими животными, разными государствами, которые находятся друг с другом в непростых отношениях, очень несправедливыми власть имущими и живым лесом, который может разговаривать с людьми, правда только с теми, кто обладает определёнными способностями.

В книге, как мне показалось, есть как положительные, так и отрицательные стороны.
Скажу сначала о первых. Сюжет продуман и завершен. Есть завязка, конфликт, кульминация - всё, что нужно. Все ружья выстрелили, все узлы развязались. Кроме разве что вопроса, откуда взялся второй полукровка, одноклассник главной героини. Но это, видимо, задел для продолжения (в США уже вышла вторая часть "Дикого леса").
Мне понравилось поведение детей, которые уверенно встают на сторону добра, делают правильные, справедливые и честные вещи: девочка спасает брата, мальчик отказывается от союза с губернаторшей, как только узнаёт об её бесчеловечных намерениях, народы забывают о своих распрях и объединяются против общего зла... Автор даже пытается усложнить этическую составляющую книги, рассказывая о кодексе чести лесных разбойников, которые в книге выступают на стороне добра и справедливости, несмотря на своё преступное прошлое. Это такие "осознанные Робингуды", не вполне, впрочем, убедительные. Взрослые в книге наоборот поступают глупо и неправильно, и это тоже видно и осознаётся героями-подростками, которые проявляют великодушие и понимание.
Зло в книге такое яркое и колоритное, и это мне тоже нравится, потому что осознанное противостояние такому злу, как вдовствующая губернаторша и разумный плющ, - это непросто и об этом интереснее читать.
Также в книге немало места уделяется теме государственной власти и политики - объединение народа против несправедливых действий властей, каким бывает террор гос.машины по отношению к своим гражданам - в этой книге есть наглядные картинки и сцены.
И самая, пожалуй, положительная черта книги для меня - это иллюстрации. Я бы не стала дочитывать, если бы не эти замечательные картинки, чёрно-белые по тексту и цветные на вклейках! Если попадётся сканер, непременно выложу их в кидпиксе :))

Теперь о минусах. К сожалению, книга эта очень предсказуемая. Просто до зубной боли - можно заранее сказать, что будет дальше и какую фразу произнесёт следующий персонаж. Фраза, как правило, банальна или высокопарна, а юмора в книге такая малая толика, что её едва улавливаешь. Ну разве что в рассказе о разбойниках или друидах... Откровенно говоря, читать мне было скучновато.
Герои плоские и невыразительные, они почти не описаны. Я так и не смогла представить, как выглядит большинство персонажей, как они ведут себя, с какой интонацией разговаривают и каким образом двигаются. Если бы не иллюстрации - книжка была бы вовсе безликой.
Описания крайне куцые и тоже плоские. Мы толком не видим ни Леса, ни других государств. Я даже не уверена, что это - трудности перевода, кажется, что и оригинал не блещет невероятным языком и колоритом.

Резюме таково: Продолжения книги не жду и читать его не буду, если оно вдруг выйдет на русском языке. Но книжка вообще-то не плохая. Просто я читала другую, очень похожую книжку, от которой я была в восторге, не могла оторваться, там тоже красивые картинки и по сравнению с которой этот "Лес" выглядит вторичным - это "Абарат" Клайва Баркера.

Я думаю, что ответ на вопрос, откуда взялся второй полукровка, как раз должен быть во второй книге.

Согласна, очень не хватало юмора, который хоть немного сбавил бы неумеренный пафос происходящего. Сейчас продолжения уже вышли, но читать их нет желания. Определённая сюжетная линия закончилась, а продолжение про то, что стало с Кёртисом и что обо всём этом известно его сестрёнке как-то не интересно.