inkunabel

8 августа 2021 г. 09:56

в подростковой литературе у меня большие пробелы, за которые, глядя на рост сына, чую, надо браться уже безотлагательно) и вот я взялась, изд-во Розовый Жираф, 11+. и оказалось, что это книга вполне себе для взрослых, даже скорее именно для них, и что дети и родители точно будут читать в этой одной книге очень разное.

Хеленке 8 лет, она живет в небольшом чехословацком городке. на дворе 70-е годы XX века, короткая Пражская весна позади, курс на «нормализацию». взрослые взвинчены и недовольны жизнью, постоянно что-то обсуждают на кухнях и нередко пьют, горюют из-за потерянных (в том числе по политическим причинам) мест работы. кончают с собой, принимают неожиданные и часто неправильные решения, негодуют. что делать пухлой, немного неуклюжей и очень творческой второклашке с неблагозвучной фамилией? ну правильно, ничего не понимать. и винить в непонятном поведении взрослых себя и свое поведение. и от сверстников терпеть всевозможные тычки.

внутри этой короткой книжки смешно и грустно, печально за взрослых и больно за детей, которые как будто в заложниках не просто у своих старших, но и у своей страны на определенном историческом этапе. да и друг у друга тоже в заложниках, потому что так тяжело выделяться, когда приветствуется всеобщее усреднение.

«Я тоже хочу быть взрослой или уже старой. Ведь старые люди не смеются друг над другом из-за того, что они толстые, и не делают других отвратительных вещей, которые все время делают дети».