ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 августа 2021 г. 11:14

2 Цель: пробраться сквозь время, последствия тайфуна и болото слов

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: менталитет показан во всей красе.

Мысли: всё-таки не каждая книга японского автора может оказаться увлекательной, и не каждый автор будет пытаться сплести интересную паутину происшествий. Ну, или не у каждого это выйдет достаточно пристойно.

Техника. Честно говоря, я в ужасе от качества перевода этой книги [возможно, оригинал так же неприятен]. Язык убогий, стилистика заключается в нещадном нагромождении слов. Диалоги натужны, а описания пересыщены никчёмными деталями. Аудио-варианта у книги вроде как нет, что осложняет ситуацию.

Содержание.

Содержание. «Написать вступление на половину книги? Почему бы и да», — подумал автор. Подумал и принялся городить кучу описаний, притаскивать вагон персонажей, да стал пытаться сплести из этого что-то интересное.

Очень жаль, но это было невыносимо скучно. Мне пару вечеров пришлось пробираться сквозь нагромождения описаний и кучу людей, о которых рассказывается просто чтобы занять объём. Просто потому, что я не могла заставить себя читать эту тягомотину. Возможно, это своеобразная попытка увести читателя от загадки преступления, но по сути нас пытаются похоронить под обломками вяленького сюжета. В этот супчик автор не забывать кинуть пару отсылок к популярным детективам, что не особо спасает его вкус.

Из положительного я могу разве что отметить те самые пустые описания окружения и попытку рассказать разные истории персонажей. Однако, ничего уникального или интересного, к сожалению, здесь не было. Мне даже ругаться не хочется, до того всё худо :(

Итог: унылое чтение на раз, при условии, что у вас нет других книг. Пожалуй, я не стану возвращаться к этому автору в ближайшее время.

Книга прочитана в рамках игры
«Меню "Уютной кофейни"» клуба «Уютная кофейня».