ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

8 августа 2021 г. 20:38

3 Война в цене даже когда обесцениваются любовь, дружба и прочая сахарная дурь, которой тешат себя люди.

У меня были очень большие надежды на книгу, так как хотела оправдать неудачные "Тени приходят с моря" и доказать (в первую очередь себе), что это была просто разовая неудача. Но... это было скучно, нудно и однообразно, герои не вызывали никаких эмоций, а в именах я путалась до самого конца. Посудите сами: Карл Ларкрайт, Чарльз Леонгард, Рихард Ланн... Учитывая, что эти люди практически не отличаются друг от друга ни поведением, ни образом мышления.

В одну рождественскую ночь умерли все родители и опекуны. В живых остались только взрослые, у которых не было детей, либо те, кто абсолютно не принимал участия в жизни ребенка. Правительство пыталось все наладить и определило сирот в новые семьи, но и новые родители также умерли при загадочных обстоятельствах. Никакого вируса или отклонений в телах обнаружено не было, поэтому детей посчитали опасными и открыли на них натуральную охоту. Их истребляли и клеймили, нарекли крысятами и изгнали из городов, заставляя ютиться в заброшенных зданиях и покинутых постройках.

Вэрди было 14, когда наступило то роковое утро, и вот уже 14 лет она живет в теле подростка и пытается выжить. Девушка собрала приличную банду и достаточно удобно устроилась в остатках поезда. Они воруют деньги и под видом взрослых пробираются в магазины, чтобы купить всё необходимое. Их рацион очень скудный, ведь провизии хватает только на то, чтобы утолить голод. Ребята живут достаточно спокойно, ведь местный комиссар лояльно относится к их существованию.

Из такой шикарной завязки можно было сделать увлекательную историю о злости, несправедливости и разбитых надеждах, но автор увела всё в такую степь, что даже "неожиданные повороты" не вызывали удивления.

В финале книги не закрыты многие вопросы, например, про маньяка Валета. Зачем было вводить его в сюжет, если он не сыграл абсолютно никакой роли для повествования? Почему смертность взрослых ограничивалась только пределами страны? Почему в истории присутствуют призраки, если толк от них был только один раз, да и то, автору нужно было просто как-то оправдать ситуацию и спасти главную героиню. А еще у книги ужасная редактура, в некоторые моменты было совершенно непонятно, о чем идет речь в повествовании.

Как итог, опасаюсь теперь читать остальные книги автора, хоть и купила их в бумаге.