9 августа 2021 г. 10:18

4 Хорошо.

Увлекательный сюжет, читается невероятно легко.
На самом деле думал, что напишу намного больше хвалебных слов, но вот по плюсам как то так...
В мистике (и не только) меня не очень привлекает тот факт, что объяснить некоторые моменты в сюжете не может даже сам автор. А таких моментов не мало, иначе бы не было бы романа, как формата.
Так же вряд ли автор сможет объяснить и наличие излишних интимных подробностей в постельных, так сказать, сценах.  Конечно, "этим" занимаются все, это естественно, НО мы же не делаем "это" прилюдно, и существуют границы дозволенного к созерцанию. И если мне по задумке автора нужно знать в подробностях, например, как мочился главный герой, то я хотел бы это узнать в более деликатной форме. Ведь литературный язык безграничен и этику никто не отменял.
Конечно, существуют случаи, когда без острых словечек не обойтись, поэтому оставляю без критики эпизод в больнице (сюжет), хотя тут больше претензии к переводу.
Странная особенность нашего (моего) сознания в том, что в чём то хорошем мы ищем недостатки и наоборот. Произведение, несомненно, заслуживает внимания (см. 1 предложение).