9 августа 2021 г. 10:46

Эту книгу можно было сократить в пять раз, причём развитие собственно детективного сюжета поместилось бы на десятке страниц.

Отмечу как спойлер, но на самом деле какой там может быть спойлер вообще?
Пропадает мальчик - кто-то из соседей собщает, что видел "подозрительную" машину и СЛУЧАЙНО запомнил номер - чел выходит из тюрьмы, не может найти работу, получает от бывшего подельника задание перегнать СЛУЧАЙНО эту самую машину - истерящий инспектор СЛУЧАЙНО встречает эту машину на дороге - челиков задерживают - улик нет, мальчик не найден, всем досвидание.

Что же происходит на остальных нескольких сотнях страниц? Ну, там богатые пытаются тоже плакать, в основном - сам инспектор и немножечко его семья. Высасывается из пальца драма про его нитаковость и тонкую творческую натуру, про сестру-инвалида, про (внезапно!) помершую в первой книжке полицейскую (оказывается, она была для него чем-то Особенным, но он Боялся, а не просто морозился), но главная Драма - она про то, как женщина, которую он время от времени чпокал, появляется не в чпок-тайм и хочет разъяснения их отношений, а он игнорит её и истерит, истерит, истерит. Последнее - это эмоциональная кульминация всей истории, так сказать. Боже, в первой книге я симпатизировала полицейской и надеялась, что ну хоть красавчик ей достанется, но она правильно сделала, что умерла и избежала такого счастьица.
В общем, автор тут, кажется, пытается во что-то вроде семейной саги, нарисовать и переплести истории жителей маленького городка, вот это вот всё. Кое-где это получается, есть симпатичные персонажи, за которыми хотелось бы проследить, но везде выдавливается унылая однообразная Драма, а венчает всё это, конечно, наш мэрисьюшный кукусик.
И, э...детективом-то это называть зачем?