9 августа 2021 г. 14:09

Очень сложная, многогранная, вялотекущая тяжелая история отношений матери и дочери, которая воспринимается с большим трудом. История с бесконечной ретроспективой. Истории девочки без детства. Причем, хаотичной, обрывчатой. Ты сразу понимаешь только одно: вот есть мать и ее взрослая дочь. Дочь ненавидит мать, но пока неизвестно, за что. Мать ненавидит дочь, тоже пока непонятно, за что. И постепенно, шаг за шагом, автор пытается поведать читателю прошлое обеих. И пишет она хорошо, и повествование глубокое, но.
Но поначалу я была твердо уверена, что нам описывают детство двух разных девочек: матери и ее будущей дочери. Потом стали возникать сомнения, думалось, что все-таки речь идет об одной дочке. Потом появились обратные сомнения - мать в детстве тоже вроде бы была - но! У меня не осталось никакого интереса вернуться на десятки страниц назад, чтобы проверить и убедиться окончательно.
Уже после прочтения я проанализировала ситуацию и поняла, почему сложилось именно такое ощущение. Дело в том, что один персонаж здесь описывается так, что кажется, будто их двое. Разных. Очень разных. Возможно, дело в перспективе - в том, что мы узнаем о событиях со слов одного человека, субъективно. И человек этот переписал прошлое, заменил реальные события вымышленными и сам в них поверил. Отсюда потихоньку начинают копиться сомнения в правдивости всего рассказа. А также в реальности самих персонажей - которые в один момент действуют так, в другой - совсем иначе. Тем более что героиня и сама выдает такое:

Мы активно создаем наши воспоминания. И создаем их совместно с кем-то еще. Мы постоянно перекраиваем собственные воспоминания, ориентируясь на то, что помнят другие.

Очень(!) много негативной энергии в книге, просто море. И оно на тебя льется и льется, заливает все кругом. Узнаешь чуть больше о дочери и понимаешь, что она далеко не одуванчик, есть в ней нечто скрытое, темное, злое. Узнаешь ее еще больше и понимаешь, что при таком детстве (точнее, при отсутствии такового) очень сложно вырасти доброй, чистой, открытой. А после снова возвращаешься к вопросу: а было ли все именно так, как она описывает? Просто вот есть в меру противная девочка, которая придумала себе любовь к отцу (именно что придумала, потому что ее отца, по сути, любить не за что). Один очень яркий эпизод в ее жизни привел эту девочку к лютой ненависти к собственной матери. И она переписала прошлое. Переписала так, чтобы все плохое, что с нею случалось, исходило бы от матери. Потому что так ей легче оправдать свою ненависть. Так "плохая" получается не она, а ее мать. А вообще - брр!