9 августа 2021 г. 18:03

Название «Наброски к роману», конечно, лучше отражает содержание книги, кое составляют отдельные истории, распределенные по главам. Истории эти содержат классический британский (я бы даже сказала – «джеромовский») юмор, известный нам по знаменитой «Трое в лодке, не считая собаки», только воспринимаются немного иначе.

Инаковость возникает из-за периодических философских размышлений, которые навевают мысли о несовершенстве мира и добавляют грусти. Не обозначаю это как недостаток или достоинство произведения, просто после чтения приключений троицы в лодке, на четырех колесах, а потом паломничества по Германии, было неожиданно уловить подобный печально-философский флёр, не очень вяжущийся с главным героем, от лица которого идет повествование и плотно ассоциирующегося с самим автором. Собственно поэтому пришла мысль обратиться к биографии Джерома, и выяснилось, что жизнь его в целом была не такая радостная, как представляется после чтения его книг. Хотя определенной доли оптимизма он явно не был лишен.

Итого: рекомендую читать любителям Джерома. Мне же теперь интересно для полноты восприятия прочитать его автобиографию – Джером Клапка Джером - Моя жизнь и время

Прочитана в рамках Книжного государства.

У меня почему-то не получается высоко оценить произведения Джерома после Троих. Вроде и юмор такой же, и стиль, а что-то вот все не то... по-женски как-то, знаю, но как есть ;)

А у меня, возможно, на книгу переложилась любовь к советскому фильму)