9 августа 2021 г. 18:11

3 Рельсы.

Не буду тянуть резину, давайте приступим без прелюдий.

Перед вами вторая часть цикла про "ингениум" и одного из его обладателей -- Итана Шелби.
Впервые издана спустя два года после первой части, в которой действие кончается мясорубкой на "шоколадной фабрике". Во второй части Итан, все ещё преследуя свои интересы, характерные для посттравматического расстройства личности, помогает по мере сил юной революционерке со взглядом горящим добиться счастья для всех жителей города-государства Риерта. При этом сам он светлых и высоких ожиданий не питает и своими цинично-прагматичными иногда душноватыми старпёрскими монологами знакомит Мюр обстановкой в мире без розовых очков. Так же в книге фигурирует ряд второстепенных персонажей, в основном знакомых Итану по службе, а читателю по первой части цикла. Кочается вторая часть в лучших традициях аниме. Кровь, кишки, распидорасило. Потом ещё и сгорело всё. Жесть.

Не сказать, что мне сильно понравилось продолжение. Но мне сложно сказать что мне понравилось меньше, книга первая или вторая.

Сюжет не блещет поворотами. Ничего интересного не происходит. Итан просто перегвигается из точки А в точку Б каждую главу. Получает новые данные, тут же у него возникает план действий, никаких проблем ни со снабжением, ни с деньгами, ни со здоровьем ни вообще с чем-либо у Итана нет, чтоб его тут же начать претворять его в жизнь. Нужно пробраться незаметно в охраняемый замок -- пожалуйста, надо найти скрытного краснокожего типа на кладбище кораблей -- не проблема. Вломиться в чужую хату -- нет ничего проще. Иногда на ганнери находит вдохновение и он начинает циничную телегу о сути вещей. Пальба, недолгие погони и постоянное нытье на тему сырости. Всё это приправлено большим количеством как полу узнаваемых наименований государств так и именований островов из которых состоит Риерта. Ну, как-то так примерно 400 страниц.

Структура книги довольно "линейная". Мы просто мысленно следим как главные герои пытаются самоубиться под надуманными предлогами. Я не понимаю мотивы Итана, который в каждом узкоглазом практически сразу начинает видеть личного врага. Так же не понимаю его мотивы использовать ингениум и вообще лезть зачем-то не в своё дело в контексте книги. Так же слабо верю Мюр, даже не смотря на всё развитие её, как персонажа по ходу повествования. В самом деле, что мешало её иммигрировать в тот же Хервингем и действовать как умная обезьяна? Пожалуй, все что стоит вынести из этой книги это лозунги: "Политика - грязное дело!", "Революция убивает!", "Жги всех, потом разберёмся".

Читается довольно легко. Любовная линия отсутствует. Не понятно, вообще, зачем автор воткнул туда половые отношения Итана с какой-то невыразительной бабёнкой. Она в тексте проскальзывает раза три, наверное, и потом он даёт её ключи от своей конуры в Королевстве. Всё.

Какая-то интрига так же, на мой субъективный, разумеется, взгляд так же отсутствует. Тема с Тенью вообще не раскрыта. Произведение тупо описывает как "жернова истории перемалывают маленьких людей", если вдуматься.

Наверное, подойдёт как адвенчура для неразборчивого подростка 14-16 лет, угорающего по суперегроям в питерском сеттинге вечного половодья. Второй раз перечитывать ТОЧНО не стану.