Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

9 августа 2021 г. 23:17

3.5 Всегда готов ловить шпионов

Прошло ровно сто лет со времён этих событий на Арбате. Мальчишки, дружба, тайны, взаимовыручка - в детстве это было одно из любимых произведений. Именно так я представлял себе настоящую жизнь - поездка к бабушке с дедушкой в маленький городок, помощь кому-то взрослому, а потом расследование истории необычного предмета со своими друзьями. Тут автор угадал на сто процентов, готов поклясться. Читал впервые лет в десять, очень часто параллельно с "Двумя капитанами" Каверина. Занятно, что уже тогда меня раздражали в книгах чрезмерные рассказы о политике партии, великих заветах Ильича и подобные пассажи. Поэтому второй роман трилогии "Бронзовую птицу" я на дух не переносил - больно много там с трепетом Интернационал пели, а идейность зашкаливала. В "Кортике" я из детства почти не помнил подобного, зато сейчас нашёл много идеологически выверенных вещей: от цитат Ленина и воспитания беспризорников до того, что страна разута, а для пионеров ничего не жаль, надо это помнить. И конечно же инженер Терентьев не ладил с царским режимом - попал в опалу и отсиживался в своем поместье. А все плохиши связаны с царской охранкой или яро служили ранее и не одобряют текущую власть просто так.

Детективный сюжет Рыбаков будет использовать ещё не раз, в том же Кроше, к примеру, а описание маленького городка - в "Тяжелом песке". Не будет спойлером сказать, что парням в руки достался старинный кортик, вся история вокруг него может быть рассказана за десять предложений, сюжет незатейлив. Сейчас меня очень привлекал быт и всяческие мелкие моменты. Например, что в Москве экономили по выходным электричество, и трамваи не ходили. Что шпалы уложены неравномерно, хлебный пай выдавался на день 3 кусочка, а "Войну и мир" в школе читали в 14 лет. Люблю описания автора, они всегда трогательные, точные и берущие за душу:

Ко­гда телега свернула с Алексеевской улицы на Привокзальную, Миша оглянулся и в последний раз увидел маленький деревянный домик с зеле­ными ставнями и тремя вербами за оградой палисадника. Из-под его разбитой штукатурки тор­­чали куски дранки и клочья пакли, а в се­ре­дине, меж двух окон, висела круг­лая ржавая жестянка с надписью: "Страховое общество ‚Феникс", 1872 год.

Вижу в этом романе попытку посмотреть на поколение 20-х годов, которую потом Рыбаков разовьет и напишет свою знамению историю о "тридцатниках" - "Дети Арбата". Общие черты Полякова и Панкратова легко просматриваются, кстати, и это не только одинаковая начальная буква фамилии. Очень правильные, до болезненности честные молодые ребята с черно-белым взглядом на жизнь: брать деньги за свой труд плохо даже когда дома ешь голую картошку, не любить осторожных людей, подшучивать над приятелями только корректно, а петь Интернационал сжимая кулаки и дрожа всем телом. Пионерский задор Полякова и комсомольский - Панкратова прямо одного разлива. Хотел поговорить ещё о вопросах пионерии в романе. Мне показалось немного нарочитым выпячивание сложностей при организации собственного пионерского кружка. Интересно, Рыбаков хотел показать таким образом отсутствие формализма у первых ячеек и работу на энтузиазме? Не знаю, нуждалась ли страна в подобной пропаганде после войны, думал, что недостатка в энтузиазме не было. Сложное время, когда каждый выкручивался как мог. А дети - всегда дети, находят поводы для радости даже если последние сапожки прохудились, значит можно весело хлюпать, были бы друзья.

Назад в прошлое, 81 тур.
Читаю вместе с JewelJul и привет Алёне russian_cat

Помню из его автобиографии, что Рыбакова сначала попросили ослабить пионерскую линию, типа нужен акцент на приключения, а потом - наоборот усилить:

Что-то в вас есть, но главный ваш недостаток — крен в сторону детектива, очень выпячена линия кортика. А самое значительное — жизнь пионеров, комсомольцев — проходит фоном.

Вот и вышло, видимо, в итоге.

Ну да, усилил прям плотно. Хотя во второй сделал на этом ещё бОльший акцент(

Вторую как-то не тянет читать)

Совсем не рекомендую, слабее первой. А третья повестушка была пару лет назад прочитана и прям расстроила.

Про третью слышала отрицательное даже от ярых поклонников первых двух, так что сама точно не дойду)

Согласна очень про бытовые мелочи, очень доставляли. И про электричество, и про еду, удивлялась, как они вообще выжили на таком пайке, и про бесконечные драки, и про чтобы погладить, надо было сына разбудить, ТК места не было для доски. Грустно, но такой романтичный Флер.

Не помню, сколько повестей из трилогии читала в школе, но не впечатлилась тогда из-за политики, и Гайдаром тоже. Всякие меньшевики эсеры и большевики, которым снова меньше досталось при делёжке чего-то там типа голосов или мест, были пустым звуком. Уже не помню, у Рыбакова или Гайдара плохие противореволюционные взрослые герои собаку убили, чтобы лаем не помешала. Подлый ход для привлечения детского внимания.

Гайдара и я не любил, но в этой не замечал почти ничего лишнего.