10 августа 2021 г. 14:55

5 Цель вырастает из мечты

Слово «мечта» давно вышло из моего лексикона. Цель – вот моя религия, но я настолько полюбила тексты Евы Кац в социальных сетях, что принялась за чтение книги в надежде найти рациональные советы и не ошиблась.

«30 правил настоящего мечтателя» - совсем не про карту желаний, не про высокие энергии, благодаря которым все сбывается. Это учебник для каждого, кто хочет жить по-настоящему: в достатке, любви, с крепким здоровьем. Мне кажется, это идеальная книга для творческих людей, которые хотят изменить свою жизнь к лучшему.

Ева Кац подчеркивает то, что каждый человек несет ответственность за свою жизнь сам. Все чудеса и несчастья происходят по нашей воле, и я согласна с этим утверждением. Если хорошо (не много, а именно хорошо) работать, можно заработать на «Феррари» или квартиру в центре Москвы, но важно разрешить себе мечтать об этом.

«30 правил настоящего мечтателя» - книга-инструкция, книга-тренинг. В каждой главе есть творческие задания, которые следует выполнить для того, чтобы понять самого себя и увидеть путь к исполнению мечты. Ева Кац разделяет убеждение в том, что мечты важно превращать в цели, и пишет о том, как это сделать.

Мне понравилось все: от главной идеи до структуры книги. Прочитала за пару вечеров и сделала первое упражнение. Результат меня удивил. Выяснилось, что я совершенно разучилась мечтать.

В юности это было легко, но чем дальше живешь, тем труднее отделить свои мечты от навязанных стереотипов. Этому навыку в книге Евы Кац посвящена одна глава, но мысль яркой линией прослеживается и на других страницах. Я абсолютно согласна с автором книги в том, что навык слышать себя, свои тело и сердце, - способ избежать разочарования в результате действий.

В конце «30 правил мечтателя» есть краткий свод правил – памятка. Она сильно упрощает запоминание ключевых идей книги и подталкивает к действию. Скептический настрой к слову «мечта» изменился, за что я очень благодарна Еве Кац. Главные рекомендации остались в виде заметок в блокноте, и я надеюсь, что буду помнить их еще долго.

Всем, кому не хватает стимула для перемен к лучшему, рекомендую читать «30 правил настоящего мечтателя», выполнять упражнения и действовать. Это восторг.

Яндекс Дзен