EllenckaMel

10 августа 2021 г. 19:38

Книга состоит из четырех, почти независимых частей. Её, как первую книгу, одномоментно не прочитаешь. Вся книга рассказывает о второй половине жизни математика Гери Селдона. Но действия каждой части происходят с разрывом в десять лет, когда меняются люди и события и поэтому требуются перерывы в чтении.
Гигантская империя, с огромным бюрократическим аппаратом, уже прошла свой период расцвета. Но практически никто не замечает первых признаков кризиса, все продолжают всё так же жить и не задумываются о будущем. И только несколько ученых пытаются предотвратить гибель империи или найти лучший выход для человечества и сохранить его достижения. Для этого и разрабатывается психоистория, которая вначале дает надежду.
Это достаточно грустная книга, рассказывающая о старении и разочаровании во многом. И к сожалению не обходится без потерь, увы но постепенно уходят все герои. В самом начале своей карьеры, когда у Селдона была только идея психоистории - она была нужна императору и на неё выделялись средства. Но время шло и шло, а практические результаты были не видны. В книге показан упадок империи, особенно в последней части, когда чистые и безопасные города превратились в замусоренные улицы, поделенные между бандами. И старый и больной математик ходит и просит денег для дальнейшего развития своего проекта. И только в самом конце жизни удалось его группе воплотить в жизнь психоисторический проект.
Читая книгу, примеряются некоторые ситуации к сегодняшней жизни... Мы все сейчас живем не слишком заботясь о природе, но увы у нас нет запасного мира, куда мы бы смогли убежать...

Книга прочитана в рамках игры: "Книгомарафон"