11 августа 2021 г. 09:32

3 Заходи не бойся, выходи не плачь

Книга оставила двоякое ощущение. С одной стороны, возможно, она будет полезна тем, кто только только пришел на рынок за большими деньгами - в таком случае книга это что-то вроде ушата холодной воды на читателя. Так просто, как вам кажется, вы тут денег не заработаете - главный посыл книги. Ну что ж, это понятно любому адекватному человеку. Шорты, спекуляции, фьючерсы, теханализ, свечные паттерны - все это имеет место быть, и даже работает, но требует постоянного обучения, вникания, тестирования. Словом, это станет второй работой, на которой поначалу придется слить депозит, набраться уму разуму, и потом уже, если останется желание и деньги, возможно, можно будет что-то заработать.

Так что по содержанию книга ничего нового не дала. У автора неплохое чувство юмора, благодаря которому он порой очень точно описывает те или иные понятия, но часто переигрывает и увлекается. Если убрать все шутейки и прочую водицу, книгу можно ужать на половину уж точно. Ну и какое-то нездорово-частое упоминание Талеба и Черного лебедя - это какая-то фишка от автора?

В целом человеку с хоть каким-то опытом на рынке (я на рынке уже был примерно год, как книга попала мне в руки) книга, скорее всего, ничего нового не даст. Я не кичусь своим опытом, и даже спустя год на рынке я считают себя неофитом и профаном, но книга не дала мне практически ничего нового. Удивил здравый скептицизм - если другие подобного рода книги наоборот призывают читателя следовать некоторым инструкциям, дабы выжить на рынке, Силаев постоянно армагедонит - "у вас ничего не получится, рынок вы не обыграете, депозит сольете..." - кого-то такой настрой может демотивировать.

Так же хочу отметить в конце книги список полезных ресурсов для трейдеров и инвесторов, это единственные пара-тройка страниц, к которым стоит возвращаться.