11 августа 2021 г. 13:49

3.5 Есть нечто трогательное в людях, столь легко поддающихся манипуляции.

"Леди Сьюзан" - это сборник ранних, недописанных и ранее не издававшихся произведений Джейн Остин.
В этом издании десять рассказов, написаны они в эпистолярном жанре.
Мне очень понравилась история озаглавившая сборник - "Леди Сьюзан".
Этот неоконченный роман, более серьёзен, чем остальные произведения в этой книге. Главная героиня Сьюзан Вернон - вдова, хладнокровная и лицемерная, которая любит манипулировать людьми. Она отправляется в провинцию к родственникам мужа, так как в других приличных домах ее просто уже не принимают. Цель леди Сьюзан удачно выдать дочь замуж, а также и самой найти богатенького простофилю. Идя к намеченной цели она разрушает все на своем пути, и самое страшное что к своему ребёнку она относится жестоко и без всякой любви.
Эта героиня, мне очень напомнила Ребекку из романа "Ярмарка тщеславия" Теккерея.
Что же до остальных рассказов, то они написаны скорее как пародия на сентиментальные романы.
Джейн Остин высмеивает нравы и пороки того времени. У нее это получается отлично, но для меня эти произведения слишком абсурдны. Я такое не очень люблю.
Кроме неоконченных и пародийных романов, в сборнике есть также история Англии в письмах, и даже небольшая пьеса.
Эта книга однозначно понравится ценителям творчества Джейн Остин, но вот начинать свое знакомство с этого сборника точно не стоит.