11 августа 2021 г. 20:13

У Пехова читала цикл «Страж», от которого осталась в полном восторге. К автору прониклась уважением, поэтому к этой книге приступала с воодушевлением, несмотря на отзывы, что этот цикл слабее.

Сюжет можно назвать классическим: ГГ — особенный, а возможно избранный — должен спасти мир, отправившись с группой товарищей в опасное путешествие, достигнув жуткого места, совершив невозможное и заполучив супер-артефакт. При этом группа должна быть небольшая, немного элитная, с яркими персонажами разных рас. Герой должен чураться своей уникальности и недооценивать себя. Враги должны злобно сжимать кольцо и угрожать. Ну, а рядом с ГГ должен быть яркий и язвительный персонаж, чьи выходки освежают ситуацию. В общем, вы поняли.

Многие находят такой сюжет банальным и избитым, но меня он не напрягал. Зато напрягали меня другие детали:
1) ГГ — вроде интересный, и не шибко бесящий, но не цепляющий. Ему бы еще обаяния и харизмы, чуть больше яркости чертам. К середине книги я поняла, что степень моего равнодушия к ГГ подозрительно велика.
2) Второстепенные персонажи — вроде узнаваемые роли (и загадочная дама, и солдафон, и парочка закадычных врагов-друзей, и язвительный шут). Но опять мелочи: каких-то диалогов слишком много (будто автор тычет меня носом в эти абзацы, чтоб я точно поняла, что за характер у персонажа), а чего-то в их описании не хватает (живости и глубины).
3) Большие пласты описания (стран, городов, истории становления взаимоотношений между народами) — не цепляли, навевали скуку.
4) Отдельно по шуту — мне кажется, задумка была сделать что-то из разряда Проповедника, но получилось не очень. Мне этот герой стал неприятен, а от его реплик хотелось не смеяться, а закатывать глаза.

При этом увлекательные главы были, у книги есть ритм, читается легко. Но неровно и без изюму. Казалось бы, на первой книге можно остановиться. Но в конце автор меня купил прекрасной главой «Харьганова пустошь». И пусть это ответвление, которое не несет смысловой нагрузки для трилогии, лично для меня это тот самый изюм. Я настолько обожаю такого рода сюжетный заход и считаю, что автору здорово удалось его воплотить, что это подняло мою оценку на несколько очков. Это было динамично, ярко, эмоционально. Автор может. До прекраснейшего и обожаемого рассказа из Сказаний Меекханского пограничья о битве в долине Варес (Книга первая, «Все мы меекханцы») далеко, но это так меня взбодрило, что я отмела все сомнения.

По итогу я решила, что пусть книга из ранних, она заслуживает внимания и вполне неплоха. Вполне нормально сколоченная история. Если сомневаетесь — пробуйте. Возможно то, что я отметила как недостатки для себя, вам покажется преимуществом, поскольку такая простота трилогии дарит ей легкость. Книга не грузит, не давит и читается быстро. Кому-то для пары вечеров такая книга и нужна.