Josef-Knecht87

11 августа 2021 г. 20:18

5 "Новая жизнь никогда не даётся даром"

Мне жаль, что рецензию на такое значимое для меня произведение приходится начинать с ехидства, но ради истины, думаю, это сделать стоит.
Тут в описании сказано, что Новая жизнь - это юношеское произведение Данте)
Автор описания то ли считать не умеет и биографию Данте вообще не знает, то ли дурачок (грешно, неприлично так говорить, но приходится). Новая жизнь была написана вполне себе молодым мужчиной, который прошёл к своим 27 годам и крым и рым. Я искренне как педагог не понимаю стремление засунуть период превышающий 20 лет жизни в юношество. Это даже для наших-то инфантильных времён перегиб, а для времён Данте, наверное, и подавно. И вообще я не понимаю стремление подчеркнуть возраст создателя. Возраст качество определяет только в контексте выбора темы и того, как эта тема раскрыта. И возраст всегда очевиден. Неочевидно только тому, кто мыслит стереотипами. То, что написал Лермонтов, мог написать только молодой человек, просто очень умный и талантливый. "Великое Пятикнижие" мог создать человек, прошедший через стадию перехода в средний возраст. Но опять же умный и талантливый. И "Смерть Ивана Ильича" написана пожилым человеком, но не обычным, а гениальным. А вся лирика Рембо создана им до 20 лет, то есть в юности. Однако она от этого качества своего не теряет.
Извините, господа, но просто достал эйджизм в обе стороны.
-----
Теперь о Данте. "Новая жизнь" была первый раз мной прочитана давно-давно, ещё в 2005 году. И стала для меня культовой. Данте и Беатриче для меня - фигуры-символы той любви, которой не дано было реализоваться в полную меру.
Данте создаёт хронотоп любовной истории, ему подчиняется всё, весь мир.
Для влюблённого ведь всё сужается до торопинки, по которой ходит любимый им человек. Каждое движение природы - это некий вздох любящего сердца.
Да ведь и что такое Новая жизнь? Это весна любви. Время, когда загорается огонь в сердце. И ты уже не будешь таким, каким ты был накануне. Возлюбленный меняет нас, пробуждая в нас этот огонь. Он становится, этот незнакомый нам человек, частью нашего бытия. И чудо первого узнавания любимого - основа данного произведения Данте.
Наверное, Новая жизнь - это одна из вершин европейской лирики. Огромный её взлёт. Пожалуй, отзвуки этой бессмертной вещи, точнее, традиции, которую она пробудила, мы найдём даже в 20 веке. У Марселя Пруста, например. "Под сенью девушек в цвету" - это очень близкое, "Стихи о Прекрасной Даме" Александра Блока - тоже (а Блок, кстати, очень любил Данте).
Новая жизнь - это прощание с умершей любимой, воспоминание о том, как всё началось. Попытка по крупицам воссоздать утраченные радости.
Каждый камень под ногами Беатриче приобретает смысл, каждый жест, каждое непреднамеренное движение - это целая поэма для Данте.
Но разве мы с вами не так любим? Наверное, многим из нас знакомо первое чувство осознания влюблённости: светом наполняется всё, чего касается человек, которым мы увлеклись - обшарпанные перила хрущёвки, знакомый до тошноты парк, магазины, трамваи и лестницы - всё).
И вот для Данте таким значимым становится то, что окружает Беатриче.
Для моих стихов образы Данте и Беатриче тоже знаковые. Это маски для меня и моего когда-то любимого человека, который остался только в стихах. Но это уже другая история, конечно).
Новая жизнь - это новаторское произведение, которое открыло во многом дорогу итальянскому языку, очень романтичное по сути, в котором слегка звучат отголоски куртуазной поэзии, да, оно непростое для чтения, порой необходимо обращаться к комментариям. Но это уникальное произведение, которое может оказаться очень интересным, если придёт в руки вовремя. А время у всех - своё).