12 августа 2021 г. 00:17

0.5 Освобождение от всего, для чего пишутся книги (и читаются)

Обзор будет кратким, как и эта ужасная книжица.

Она всего лишь 280 стр. Убираем вёрстку печатной, а тут есть главы на 1 абзац на целой пустой странице, получаем 200 стр. Из них убираем совершенно ненужный фэнтезийный-мистический элемент (неожиданно, да? В книге про подростка-гея и его религиозных родителей) - выходит 100 стр. Все.

О чем? Один день из жизни парня Адама - начиная с морнинг рутин, заканчивая скучной прощальный вечеринкой.

Вы бы сами могли написать рассказ про себя, свой день и про пару своих друзей, коллег и немного про разочарование в ваших отношениях. Вот что представляет из себя эта история.
Конфликт. Его нет. ЛГБТ и пуританские религиозные родители? Проблема отцов и детей? Травля? Поиск себя? Предательство? Измена? Похищение инопланетянами? Нет. Тут нет ничего.

Родители Адама - евангелисты (это 25% верующих в США) , но они совершенно не строги и не жестоки со своим сыном. Он не оправдывает их надежд, а они знают о его ориентации и просто молятся, чтобы сын передумал и женился на своей подружке Анджеле. Никакого насилия и травли. Лишь бытовые поручения, которые всем нам давали родители. А отец хотел бы передать ему свой приход, как и любой родитель всегда желает свое наследие оставить детям. Другое дело, что это не религиозная притча - тут нет поиска себя в вере, поиска ответов на вопрос "любит ли меня Бог как и других?", Иисус - поскольку это евангелисты. Адаму просто пофиг на все - у него нет никаких целей, стремлений и особых желаний. Он просто медленно плывет себе по течению, в котором нет ни подводных камней, ни бурных потоков с водоворотами. Друзья и знакомые его приняли, они типа и есть его семья. Но то же можно сказать и о родителях - они его тоже приняли, раз все про него знают и не предпринимают неких радикальных действий??? И, в чем проблема, собственно?

Действо происходит в маленьком городе. Который не так уж и крепко держит этого Адама. Бери и ступай на все 4 стороны. А проблема отцов и детей не вырастает в какой-то конфликт. Будь вам хоть 15, хоть 55 - ваши родители будут считать, что знают то, как вам жить. Это нужно просто принять. Но у ГГ ещё пока гормонально-психологический юношеский максимализм и обидки бушуют.

Отношения. Тут такой момент - книга учит нас тому, что любовь и секс - это не одно, вытекающее и переплетающееся, а две разные вещи. Местные весьма раскрепощенные герои 16—17 лет трахаются просто потому что, встречаются просто потому что и вообще все просто. Секс - это лишь секс. Особенным кажется в книге лишь то, что герой не начинает развивать отношения или искать себя - чувства, признание, отказ, согласие, трудности, поцелуй и апофеоз всего и вся - секс, раз уж на то пошло. Мы привыкли читать именно о развитии отношений героев, а тут уже все произошло без нас. Это все осталось за кадром, с одним парнем, с другим, с ещё одним и, наконец, с его нынешним. Все это скучно и опять просто потому что, вроде как, так надо.

2 сюжетных линии. История Адама и... Погибшей наркоманки, в которой воплотилась некая Королева, а её сопровождает Фавн. Главы чередуются, скажу, что можно не читать эту сюжетку про лабиринт Фавна, она не несёт никакой нагрузки - ни смысловой, ни сюжетной.

Оба героя освобождаются в конце - просто потому что так надо по названию, опять же. Королева - потому что отомстила за себя, Адам - потому что проводил своего бывшего и якобы поставил точку в их отношениях.

Знаете, эдакая дешёвая копия Life is Strange. Проблема в том, что погибшую девушку герои не знали, а родители тоже им в назидание не приводили этот случай. И нам тоже как-то пофиг на этот сюжет. Не знаю, но смерть подростка в маленьких городках - дело такое, будоражащее. Связать эти линии у автора не вышло совсем.

Сам П. Несс в конце написал, мол, спс, что публикует мои самые неоднозначные книги. Но неоднозначно - тут это синоним - плохого, дурного и скучного.

Бумага. Хорошее издание. Но... В инспирии дают аудио книги, но когда я чекнул код, там были лишь обои, плейлист и почему-то интервью с Лией Арден - авторкой Мара и Морок, у инспирии вышли две другие её книги. Не понял?!

Книжица не вызвала никаких эмоций. Если бы это была моя 1-я книга автора, мы бы с ним попрощались. Но я знаю, что он может лучше.

Могу посоветовать лишь тем, кому, как бы смешно не звучало, тяжело читать в целом, и большие работы вгоняют в печаль. Язык простой и читается все быстренько.

картинка GREYdarkfantasy

В сравнении с другими книжицами Инспирии - освобождение выглядит весьма освобожденным.
картинка GREYdarkfantasy

А это в сравнении с другой книгой Несса - Вопрос и Ответ на 500 с лишкой стр.