12 августа 2021 г. 11:09

0 Любимая книга Эми Фара Фаулер.

Аннотация книги в интернете - мама, папа и три маленькие девочки отправляются жить туда, где над бескрайней прерией сияет голубое небо, поют птицы, а живность не боится человека, потому что людей там почти нет.
Ага, конечно. Я читала у меня глаза округлялись от жёсткости происходящего.
Девочку зовут бочонок с сидром? (ложись спать, бочонок с сидром, устала, бочоночек? )
Шестилетнего ребёнка подводят к окну посмотреть на окруживших дом волков?
Строится дом без дверей, когда вокруг волки и индейцы?
Соседний дом стоит на границе двух "участков"? Откуда участки в прерии, когда это места, куда не ступала нога белого человека, места индейцев, где ещё нельзя официально селиться, и ехали к ним они не встретив ни души много месяцев?
А если папу убьют, как они вообще предполагали выжить? а если кто-то заболеет, или волк надкусит?
А если папа захлебнется, копая колодец? А змеи?
А если бы они все умерли от малярии, а доктор бы мимо не проезжал? Утонули подо льдом? Съедены пумой? Потеряли всё от пожара?
Это вообще какое-то безумие (хочется сказать "слабоумие и отвага"). У меня брат даже на мотоцикле не ездит с женой, потому что "это чересчур, когда трое детей". А тут - поехали к волкам без соли, гвоздей и знания языков. Причина озвучивается такая - в Висконсине стало "слишком людно".
Хотя я у Пинкера читала, что на фронтир ехали даже одинокие женщины, чтобы найти мужа. Видимо, в обжитых штатах какая-то нездоровая действительно ситуация была, раз на такую крайность шли. Потому что иначе вообще непонятно, как и зачем.
А потом оказывается, зря они приехали, потому что правительство не узаконило эти места, и год жизни насмарку. Ну как вообще можно было туда ехать?
Ещё в книжке можно встретить слова "хорошие девочки не спорят". И обсуждается, "хороший индеец - мёртвый индеец", или нет. Девочки не играют, не разговаривают и не учатся ничему, кроме помощи по дому и техники безопасности. А в основном описывается, что они замерли от ужаса, когда ночью ветер бушует/волки воют/индейцы кричат.
Так себе милая повесть, по нынешним меркам.
Но в принципе я поняла, почему такую криповую книгу отдали характеризовать такого крипового персонажа! Меня впечатлило, конечно, да. Как фильм ужасов.
PS После прочтения статьи про автора оказалось, что события не выдуманные - и это не хоррор, а точная автобиография!