KeyG

по прокрастинации

12 августа 2021 г. 19:29

4 Готовьтесь к самому худшему, потому что это будет жуткая буря

К маленькому острову приближается ужасная буря, худшая за последнее столетие, которая отрежет местных жителей от материка, заставит их всех собраться в убежище, чтобы уберечься от снега и ветра. И перед этой бурей на острове появляется человек, который жестоко убивает пожилую женщину и даже не думает скрываться, позволяя задержать себя. И после этого начинаются странные смерти. Чужак хочет что-то получить от местных жителей, но сначала играет с ними, как кошка с мышью, отнимая одну жизнь за другой и рассказывая им друг о друге ужасные вещи, которые никогда не должны были выплыть наружу.

Интрига сохраняется до самого конца, до самого конца читатель (как и жители острова) не знает, откуда взялся этот монстр и что ему нужно.

Для меня оказалось большим сюрпризом, что книга на самом деле представляет собой сценарий. Раньше мне не доводилось читать подобное, и поначалу было трудно втянуться в повествование, да и количество введённых одним махом персонажей немного сбило с толку, но довольно скоро я освоилась, и сценарный формат почти не помешал мне познакомиться с историей. Оказалось, что у такой формы есть даже определённый плюс - Кинг всё время пишет "мы видим", "мы понимаем", и это создаёт определённую иллюзию участия.

Наверное, одна из лучших прочитанных мною в последнее время книг Кинга, если говорить об атмосфере, особенно если удастся живо представить в голове тот фильм, который описывает автор.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех".