13 августа 2021 г. 09:42

4 Стирая границы

Эти странные греки... Для нас, конечно, странные. А для других мы точно такие же странные русские, например.
Книга написана журнальным языком. Женским глянцевым таким, знаете, псевдонаучным. Но мне понравилось, хоть и похожа книга больше на гламурненькое издание, нежели на знакомление с менталитетом и традициями.
Узнала много новенького, даже шокирующего -- например, добропорядочные греки, оказывается, выкапывают прах родственников и хоронят его в семейных склепах на своем участке или же увозят с собой, если покидают родные края насовсем. Уж совсем по-восточному. А еще, как знойные мужи, совсем беспомощны в быту. Они во всем полагаются на своих истинных женщин. И, в отличие от представителей других национальностей, у них отсутсвует гендерная дискриминация женщин на работе. Они общаются на равных.
Интересно и с иронией о вредных привычках шумных и импульсивных эллинов -- они абсолютно не пунктуальны, склонны к лени, у них нет понятия "личное пространство", всегда и везде опаздывают. Да, в глобальных проблемах они будут винить мировой кризис, но только не себя.
Я не знаю, насколько эти слова правдивы, хотя да, то, что они обидчивы и эмоциональны -- я согласна. Еще просты в общении. Но прежде всего для моего понятия, Грек -- это человек-праздник. Здесь я подразумеваю и праздность тоже)) Но я бы добавила, что греческие строители -- отменные мастера. У нас даже так говорят, это афоризм местных.
Спасибо, эфхаристо и эфхаристо уважаемому автору за то, что позволил подышать мне настоящей атмосферой прекрасной Греции.
Забыла добавить от себя -- вы нигде не найдете нормальной греческой каллиграфии или хотя бы правил правописания ПРОПИСНЫХ букв сейчас. В школах Эллады в новом веке этому не учат...