Bookinenok

Читать, чтобы жить

13 августа 2021 г. 10:57

Этот роман - один из самых больших моих книжных разочарований. Не думала, что Джордж Мартин может написать что-то такое, что не будет держать в напряжении всю книгу. Довольно скучная часть, которая раскрывает персонажей с удивительной, к сожалению, в плохом смысле, стороны. Плюс ко всему, добавлены новые персонажи, которые особо не нужны. Это лишь усложняет чтение, приходится запоминать ещё десяток людей, которых написали, как мне кажется, просто для массы.

Вестеросом правит Томмен Баратеон, но это только "на бумаге", на самом деле всем заправляет его мать Серсея. Королева-регент из-за предсказаний колдуньи боится потерять сына, который должен погибнуть от рук его жены. Серсея плетёт заговоры, следит за Маргери, а маленькая королева на чеку. В Дорне хотят, чтобы правила Мирцелла, ведь по их обычаю именно она должна занять Железный Трон. На Железные Острова прибыл Эурон Грейджой, вернувшийся после долгого путешествия. Он убил своего отца и теперь хочет править железнорождёнными, а вскоре, женившись на Дейенерис, взойти на трон. Мизинец, чтобы уберечь Сансу Старк, выдаёт её за свою незаконную дочь. Но относится он к ней нежно (даже не верится), но видит в девушке лишь копию матери, заставляя постоянно целовать его. Её сестра, Арья, учится мастерству у Безликих. А Бриенна пытается найти девочек, спрашивая у каждого человека, от старушки до рыцаря, не видели ли их те.

Сам автор в конце рассказал, что у него был выбор: написать чуть-чуть обо всех персонажах, либо написать побольше, но лишь о некоторых героях. Он выбрал второй вариант. У меня создалось впечатление, что про Дейенерис, Джона Сноу, Тириона, Станниса с Мелисандрой и Давосом просто забыли. Будто они ничего не делают, пока в Королевской Гавани кипит жизнь. Много ненужных персонажей "запихали" в Дорн. У правителя есть дочь, но у него хотя бы одна, а у Элларии Сэнд кроме змеек (незаконнорожденные от романов Оберина на стороне) есть даже свои дети, я даже не помню сколько их, они маленькие. Неужели они будут нужны для сюжета? Серсия Ланнистер показывает себя не с лучшей стороны. В сериале она представлена зрителям как дрянь, но любящая своих детей. Здесь мне показалось, что желание править важнее её отпрысков. Да и ведёт она себя как падшая женщина, у неё любовники и даже любовница есть. Я думала, что у неё есть гордость. В сериале был Лансель, но с ним она была, так как скучала по Джейме, а мальчик похож на него. И Эурон - она со злости и грусти на любимого брата легла с ним в пастель. В книге есть всё по барабану, спит с кем хочет, не думает ни о чём. Лишь в конце книги про Серсею и Джейме стало интересно читать. Линия с Бриенной вообще нудятина. Только ходит и спрашивает у всех подряд, не видел ли кто её якобы сестру с рыжими волосами. А никто не видел, конец) А про Сансу и Арью мне нравилось читать. Но старшую дочь я тоже не узнаю. Не думаю, что она могла оболгать человека, чтобы спасти свою жизнь. Неужели её совесть не съела бы... С одной стороны следующую книгу читать нет желания пока что, но там будет Тирион и Дени, по которым я уже скучаю.