14 января 2013 г. 18:02

Арголь — это и анаграмма Грааля, и «погибель» в бретонском, и «не более чем название, найденное в расписании движения автобусов». «Замок Арголь» — это роман без единого диалога (сам автор называл его рассказом), вдохновленный Эдгаром По и пропущенный через жернова сюрреализма, и вроде бы речь в нем о любовном треугольнике, но где вы видели такие треугольники? Разве что у масонов.

Впрочем, не исключено, что это типичное французское à rebours — например, события романа (какие-никакие) на самом деле происходят под водой. Это бы объяснило и их темп, и навязчивое повторение этих «казалось». «Казалось, она была полностью облачена в белые материи, удивительно тонкой работы — с широкими складками, сквозь которые можно было разглядеть движения ее розоватых рук». Казалось бы, речь идет об одежде, какие уж тут сомнения — другое дело, когда приходится иметь дело со средой, отличной от воздуха. Глава «Купание» — напротив, единственная, где герои вроде бы пытаются вынырнуть и наконец-то видят ясно. Гипотеза дурацкая и наверняка сломается при повторном прочтении, но всё же кое-какую деталь, не упомянутую дотошными комментаторами издания, мне удалось выловить: бретонская деревушка Арголь получила-де такое зловещее название в связи с известной легендой.

О, город Ис! У известного бренчателя на арфе Алана Стивелла про него композиция есть.