13 августа 2021 г. 16:23

4.5 «Ты с самого начала планировал таким образом мне отомстить!»

Сборник из 12 разных по сюжету жутких рассказов автора. Название получил по последнему из представленных сюжетов рассказу, написанному после получения материалов, предоставленных Ёити Ёсимурой.

До начала чтения я не догадывался о том, что весь том будет разделён на 12 бессвязных частей, но от этого хуже они не становятся. Сложно и бессмысленно описывать их все, так как они совершенно разные и несут в себе определённый смысл. Каждый рассказ +/- занимает одинаковое количество страниц, кроме парочки, обладающих большим объёмом. Практически все сюжеты мне очень понравились и запомнились. Некоторые были немного "странноватыми" (если можно выразиться так, потому что сам автор пишет "странные" истории), но и они обладали хорошей и кинематографической концепцией, по которой хоть фильм снимай. Было интересно узнать об элементах японской мифологии.

Сами сюжеты не обладали особенными элементами жути, из-за которых ты закрываешь глаза в надежде забыть. Но признайтесь, давно или вообще когда-нибудь вы читали что-то наподобие описанного выше? Вряд ли. Так что рассказы Ито облагаюсь элементами неожиданности в некоторых сюжетах, когда главный твист раскрывается в конце; жути, из-за которой тебе иногда неприятно или омерзительно, у меня пробежали пару раз мурашки. Каждая "глава" обладает отдельным сюжетом, а таких рассказов у автора очень много, что говорит об обширном владении информацией или мастерским воображением, связанным с мифологией. Рисунок простой, без сложных деталей, приятный взгляду. Наиболее часто автор изображает лица персонажей в кадре, далее акцент именно на их эмоциях. Не сказал бы, что лица выходят одинаковыми, нельзя перевёрнуто страницу с одной главы на другую и найти точь-в-точь персонажа, поэтому огромный плюс Ито за подход к созданию образов, даже для одной главы. Написано, а в частности переведено всё легко и понятно русскому человеку, можно спокойно читать и не отрываться.

Сборник, а также сам автор очень понравились и запомнились. Это мой первый опыт чтения работ Ито. Наиболее интересным и неожиданным для меня сюжетом стал «Волосы». Приятно было открыть для себя нового творца хоррор-историй, который трудится и в наше время не покладая рук.

Заинтересовался сборником именно из-за красивой, а также пугающей обложки. Так что выбор в пользу сборник «Дезертир» оказался оправданным.

Еженедельное обсуждения "прочитанного" в гик-группе ВК