Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

14 августа 2021 г. 09:56

4.5 Борьба с дезертирами в Гражданской войне

Не совсем понимаю, почему у книги такие оценки –«колы», «двойки», а то и вовсе «нули». У меня создалось впечатление, что что-то не понимаю, что поняли остальные. По моему дилетантскому мнению, книга получилась хорошая. Автор использует множество источников (а их больше 600, для издательства Центрполиграф не характерно публиковать их список) приводит много статистических данных.

Как мне показалось, лейтмотивом здесь выступает борьба Красной армии с дезертирством, про методы «белых» маловато написано. Понравилось и то, что Автор не клонит в чью-либо сторону (не считая некоторых моментов в начале). Становится понятно, что за победой «красных» стоял не только лозунг «землю крестьянам, фабрики - рабочим», но и грамотное сочетание агитации, мобилизации сил, привлечения на свою сторону беглых, объявление амнистии в нужное время. Применяемая белогвардейцами порка отцов, укрывающих своих сыновей, не дала нужного эффекта. Гораздо в более хитрым оказался ВЧК быстро поняв, что «зелёных» отлавливать невыгодно, гораздо полезней вылепить из них будущих красноармейцев, привлекая их на свою сторону. Те приходили сами. Но в особо сложных случаях (из кулацкого элемента так себе получался замотивированный боец) применялись штрафы и исправительные работы. Широко применялись выездные трибуналы.

В книге дана детальная статистика по губерниям, приведено много цифр. В конце Автор делает вывод, что «зелёное движение» изначально не имело шансов на успех, так как было сильно разрозненно и не имело общей идеологии и направления. Книга также создаёт впечатление о положении обычного рядового крестьянина, уклонявшегося от принятия чьей-либо стороны, как в итоге ими достигалось нелёгкое решение.

Интересная тема, надо будет тоже ознакомиться

Тоже примкну к ознакомлению, любопытно выглядит.

Это радует) И Вашу рецензию буду ждать, если Вы захотите её написать.

Я очень бессистемно читаю, в основном, когда в играх можно прикрутить :) Или разгребая свои бумажные завалы. Но в виш точно добавил, да-с.

Я тоже по возможности пихаю отложенное в долгий ящик в игры. Эта книжка небольшая, по-моему там даже 300 стр нет.

Главное, что она есть в электронке, уже проверил)

Здорово, с удовольствием прочитаю Вашу рецензию, если она будет:)