namfe

Слова, слова, слова

14 августа 2021 г. 10:31

4 Хорошие сыновья - плохие любовники.

Когда-то давно, в прошлом тысячелетии, я была юна и наивна, открывала для себя мир взрослых развлечений и взрослых книг в эпоху без интернета и лайвлиба. Тогда-то я наткнулась и утащила себе из маминого шкафа книжку с завораживающим названием «любовник леди Чаттерлей». Самые интересные чувственные сцены были внимательно прочитаны и изучены, сюжет остался лишь второстепенным дополнением. Поэтому от книги того же автора уже в новом веке новая я ожидала очередных любовных приключений в духе шальной аристократки. Но не тут-то было.
Первая часть книги о жене простого шахтера в срединной Англии мне показалась очень скучной. Типичная история о том, как любовная лодка разбилась о быт и несоответствии ожиданий и реальности. Никаких любовников и маленькие сыновья. Во второй части пошло поживее, сыновья доросли до любви.
Сейчас, когда буйство гормонов поутихло, и расширился круг чтения о сексе, которого в этой книге оказалось в разы меньше, чем в истории леди Ч., я искала в книге духа эпохи и деталей быта. И жизнь в шахтерском городке по описанию Лоуренса оказалась гораздо веселее и легче, чем я представляла себе по другим книгам или фильмам. Бедность семьи описана достаточно поверхностно, не ощущается ее бремя и тяжесть: дети простого шахтера учатся живописи и французскому языку, дети фермеров читают и играют на пианино, груз непосильной работы кажется легко переносится, о забастовках упомянуто разок вскользь, герои ездят в отпуск к морю и даже смогли нанять помощницу по дому. Как-то с трудом верится в такое благополучие. Вспоминается на контрасте Кронин. Хотя, возможно я не права.
Одним из главных антагонистов первой части книги Лоуренс показывает мужа главной героини, который не оправдал ее ожиданий как кормилец семьи и как отец, и как муж. Но совсем не берётся в расчёт тяжесть его труда и недостаточная его оплата. А дома ещё жена недовольная, конечно захочется домой приходить как можно позже. Пусть это не оправдание для его неблаговидных поступков, описанных в книге, но понять его можно.
Самым удивительным открытием в этой книге для меня было описание всепоглощающей любви сына к матери. Такой сильной, что мешала сыну любить других женщин. Я могу понять слишком сильную материнскую любовь, но ответное чувство такой силы мне было в новинку. Хотя я представляла, что такое случается, но подробного описания чувств сына к матери я ещё не читала. А чувства Лоуренс описывает отлично. Способы добраться до главного описаны замечательно, вообще Лоуренс мастер чувственностей прозы, а не социальной.
Но в целом, я уже выросла из таких книг. Все понятно и предсказуемо. Встречали таких персонажей, и судьба их ясна. Ночная кукушка дневную перекукует, если ночью куковать будет, а не как Мириам. Плюс религиозное воспитание и отношение к женщине начала ХХ века.