14 августа 2021 г. 11:25

Поначалу у меня сложилось впечатление, что "великий и ужасный" Терри Пратчетт написал эту повесть, когда его правой руке стало скучно. Просто чтобы ее чем-то занять - настолько тут все хаотично, смазано, на одном присвисте. Есть довольно много остроумных фраз, выражений, которые вроде бы должны заставить тебя смеяться, но почему-то не заставляют. Вроде такой:

Ему открыла мама Керсти. Она улыбалась точь-в-точь как Капитан (только Капитана извиняло родство с крокодилами).

Ты читаешь-читаешь, а интереса к сюжету нет. Возможно, потому что это просто не твой сюжет? Некто Джонни, которому, по словам автора, 12 лет (хотя этому не веришь), попадает в компьютерную игру (причем, такую, которая помещается на дискетке - если только это не описка переводчика). Игра эта довольно примитивная космическая стрелялка. И мальчик осознает, что находится в этой игре во плоти, но при этом после смерти может возродиться. То бишь он стал игровым персонажем, но Избранным. В игре существуют и другие игроки, с которыми можно взаимодействовать. Персонажи игры - вполне себе живые особи, которые могут умереть. Один из игроков - девочка, довольно забавная, потому что:

– Да будет тебе известно, индекс интеллекта у меня – сто шестьдесят пять, – сообщила Керсти, усаживаясь перед экраном.
– А это хорошо?
– Да! И в эту дурацкую игру я стала играть только потому, что мой братец купил ее и сказал, что ничего у меня не выйдет. А вообще такие игры – тупизм.

Девочка, которая при интеллекте в 165 ведется на самые примитивные манипуляции.

В общем, несмотря на все это мне подумалось, что автор в процессе создания книги если и развлекался, то самую малость. Остальную малость он пытался вписать во вполне глубокие мысли, пусть и озвученные вскользь, словно бы не о том, невзначай, походя:

Это ведь и мой мир тоже. Я его придумал.

Джонни-наблюдатель не представлял, что делать, но другой Джонни, объект наблюдения, казалось, никогда не терялся.

Я не уверен, существуют ли чужие вообще. Может, они просто разновидность нас самих.

Важно помнить, что это не игра. Ни на столечко. Даже если это игра.