GipsyBatsyGeek

14 августа 2021 г. 14:56

Владеть всей полнотой информации о своём местонахождении и открывавшихся возможностях всегда важно.

Очень сложно написать что-то объективное, потому что в голове ничего не отложилось.

Сюжет.
У парня по имени Рэй все нормально - он работает карикатуристом в Нью-Йорке и вполне доволен этим. Но мало кто знает, что у Рэя есть брат, Томас, страдающий шизофренией и обладающий феноменальной зрительной памятью. Хобби Томаса - картография, он не выходит из дома и изучает улицы различных городов мира по спутниковым навигаторам из гугл-карт, запоминая их доподлинно. И в один из таких осмотров он замечает, что на снимке запечатлен момент убийства. Том просит брата проверить информацию, и после этого история пошла в гору.
Честно, мне не понравилось. Тут все как-то очень сухо и лениво, начиная от мотиваций и заканчивая кульминационными моментами. Как будто смотришь постановку в средненьком театре, поздно вечером, когда актеры уже раза четыре отыграли пьесу за сегодня и очень устали. Основной конфликт с довольно неплохой завязкой, но все написано так, что читать не то что неинтересно, но и не хочется. Начало откровенно скучное, развитие медленное и не затягивает, финал тоскливый и тухлый. Есть побочные "тёмные тайны" от основного квеста, но для кого и зачем они написаны непонятно, потому что никак не влияют на сюжет и, по сути, не нужны. Короче, провал по всем фронтам.

Персонажи.
Все ленивые и картонные. Рэй ужасно раздражает своей апатией и тупостью, его подружка, имени которой я уже не помню, просто кусок картона. Наемница Николь клиширована и скучна, герои из политических кругов не харизматичны от слова совсем. Единственный персонаж, который более-менее шевелится, это Томас, что довольно иронично, учитывая, что 80% его состояния - сидение за компом. Томас довольно милый и запоминающийся персонаж, который растет в течение романа и преодолевает себя. И все равно то, что он выделяется среди остальных, не делает его действительно хорошим персонажем. К несчастью.

Язык.
Откровенно сухой: "я пошел, поехал, сел, встал". Ни единого красивого эпитета, сравнения или метафоры.
Очень неприятно отсутствие изменения имен. Я не верю, что старший брат отказывается сокращать младшего с Томаса на Том.

Короче, 4/10, очень скучная книга, не советую. Почитайте что-нибудь другое.