Wender

14 августа 2021 г. 23:23

Сложно понять, что было не так в этот раз.
Если смотреть в целом, то это ещё один отличный роман из цикла о Плоском мире. В этот раз перед нами увлекательная пародия на мир Голливуда. Тут и аллюзии на такие известные фильмы, как Унесенные ветром, Кинг-Конг и другие, вечный Господин Достабль с очередным захватывающим планом получения богатства и толпой родственников, а также молодые звезды, которые зажигаются за секунду благодаря магии Движущихся картинок. И, Анк-Морпорк не был бы Анк-Морпорком, если бы все прошло спокойно. Разумеется в дело вступят древние силы, грозящие уничтожить город. И знаменитый говорящий пес, который подобно говорящему коту из другого города Плоского мира тоже выбирает модель поведения далекую от того, какую он для себя планировал.

Казалось бы всё по старому рецепту и прекрасно работает, но почему-то не в этот раз. Возможно это моя ошибка читать столько романов Пратчетта за последний месяц подряд, но почему-то в этот раз я, параллельно со считыванием отсылок и улыбками от старых героев, периодически ловила себя на мысли, что мне скорее скучно читать этот роман.
Все-таки цикловые романы о Плоском мире я люблю значительно больше, чем отдельные вещи.