15 августа 2021 г. 00:38

5 Ожидание и реальность

Прежде чем открыть эту книгу, я была уверена, что не страдаю предвзятым отношением к романтической прозе. Но уже первые главы обнаружили, что я в этом убеждении не совсем честна с собой. Безучастно, с исследовательским любопытством я знакомилась с главной героиней. К моему оправданию, надо сказать, что Тамара Гудвин не слишком-то и располагающая к себе девушка - заносчивая особа, взрастившая в себе худшие качества перерастающего подростка. Тяжелые жизненные обстоятельства только усугубили характер Тамары, несколько оправдывая в глазах окружающих ее несдержанность и грубость.

В названии рецензии я, кстати, имею в виду не мое личное восприятие ожидания и реальности. Это Тамара ожидала получать от жизни все самое лучше, жить богато и ценить превыше материальное. А реальностью стала смерть отца, психические проблемы матери, чужой дом и старые тайны.

Когда в сюжете появилась обещанная аннотацией передвижная библиотека, я лишь закатила глаза, предвосхищая развитие событий. Конечно, библиотекарем был молодой Аполлон в человеческом обличье, который моментально вскружил Тамаре голову. Конечно же, дальше начнется лав-стори, и влюбленные, преодолевая изощренные сюжетные трудности, рука об руку доберутся до хэппи-энда... Да-да, и волшебный дневник сыграет в этом не последнюю роль, но, в сущности, кому нужны эти ваши волшебные дневники?..

Но на самом деле что-то пошло не так. Вернее, вообще все. И я вдруг обнаружила себя настолько увлеченной книгой, что мне было жаль по необходимости расставаться с ней до следующего вечера. Я позволила себе эмпатию, и вдруг поведение Тамары - несносной, грубой, неправильной Тамары! - так мощно отозвалось во мне самой, что я, как сестра Игнатиус, открыла ей свои объятия. Я поняла Тамару.

Оказывается, это не клубничная лав-стори. И не мистическая сказка. Это, на самом деле, роман о взрослении, для красоты лишь завернутый в романтику и таинственность. И оказывается, мне очень нравится Тамара со всей ее неправильностью, с ее ошибками и эмоциональными вспышками. Мне нравится сестра Игнатиус, воплощение безусловной любви, доброты и, что немаловажно в контексте сюжета, честности. Мне нравится Артур, кажущийся полностью находящимся под влиянием супруги, но это лишь видимость. Мне нравится Уэсли, очень важный для становления Тамары человек и настоящий друг.

Мне не нравится Розалин. Думаю, это вообще не удивительно. Но для меня стало удивительным, настолько триггерит меня ее поведение. Я вместе с Тамарой ощущала страшную опустошающую беспомощность, когда все ее попытки справиться со своей бедой оборачивались провалом из-за навязчивой и неискренней гиперопеки и показательной добродетельности. Стоит добавить к этому парочку странных особенностей поведения - и вуаля, антагонист готов. Волк в овечьей шкуре - вот уж точно про Розалин.

Волшебный дневник... а что дневник? Для меня это не более чем декорация, антураж, лишенный весомой сюжетной нагрузки. Да, первый раз было жутковато увидеть глазами Тамары дневник с записью будущего дня, сделанной ее почерком - при том что девушка этого не писала. Рациональные объяснения сестры Игнатиус не выдерживают даже слабенькой критики, так что мистицизм в романе стоит принять как данность, к немалой моей досаде. На мой взгляд, без дневника сюжет не потерял бы в яркости, но приобрел бы в реалистичности.

Когда же сюжет начал клониться к развязке... Тут я позволю себе привести ассоциацию - смотрели мультфильм "Холодной сердце-2"? Там Олаф пел презабавнейшую песенку "Все пойму когда я в стану взрослым". Вот именно эта песенка и крутилась у меня в голове, когда на моих глазах сюжет становится все более запутанным и непонятным. Я искренне верила, что госпожа Сесилия Ахерн не оставит своих читателей в состоянии грогги и поставит все точки на свои места. Конечно, все так и случилось. Разрозненные детали враз образовали завершенную картинку. Это было очень эмоционально, я по-настоящему плакала, проживая вместе с Тамарой ее символическое перерождение через огонь в новое Я.

Книга может стать очень близкой сердцу и понятной эмоционально, если читателю отзовется хоть одна сюжетная ниточка. А темы-то, на самом деле, подняты не из легкой литературы, если вычленить их из канвы сюжета и назвать своими именами... Самоубийство отца, одновременно обвинение и чувство своей вины. Социальный лифт - стремительно вниз, сложность адаптации, подростковый протест. Ответственность за мать, символическая смена ролей мать/дочь. Удушающая гиперопека, неспособность отстоять свои границы. Пренебрежение собственной безопасностью в поисках душевного облегчения, публичный стыд. Побег от реальности через мистицизм и стремление познать иррациональное. Смена системы ценностей, отказ от прежних взглядов. Взросление, в конце концов.

Что же до моих ожиданий, они были прискорбно малы и ничтожны по сравнению с тем, что я получила в реальности. А значит, мне в очередной раз попала в руки хорошая книга, и я этому очень рада.

Книжное путешествие