libra08

15 января 2013 г. 12:08

«Волкодав» не является славянским фэнтэзи.
Читала, читала и долго не могла понять, что же такое схожее в Волкодаве, что же мне все это напоминает. Вот как будто все составляющие «необычного мира», создание которого присваивают автору и восхищаются искусно зарисованным» славянским фэнтэзи» мне давно знакомо. И даже сев писать сей отзыв на «Волкодава» я собиралась повозмущаться о том, что {СПОЙЛЕР}{СПОЙЛЕР}{СПОЙЛЕР} там абсолютно не было любовной линии. Ну, а что? 600 с копейками страниц и ни одного поцелуя? Эххх…
Перейдем все же к тому, что меня ошарашило.
Идея Волкодава не нова. Все эти традиции, названия, поведение героев я уже читала в других книгах ранее в лет 15, пускай они не были самого хорошего качества и полезной литературой для ума их не назовешь, но это так.
А именно, Мария Семенова начиталась книг про индейцев и использовала это в основе создания сюжета для Волкодава, о чем говорят следующие факты.
1.Понятие род в славянской культуре и индейской. В тексте Семеновой используются такие рода: Пятнистые Олени, Серые Псы, Барсуки и т.п. И читая рецензии попадаешь на выражения «это все такое родное, славянское», «Семенова молодец, прославляет Русь» и т.д. и т.п.
Нет, я может историю в школе не так учила, но скажите, когда это у нас на Руси рода обзывали именами животных? А вот у индейцев как раз и род и имя человека всегда означало определенные природные явления.
2. Племена.Все эти венны, сегваны, сольвенны, нарлаки, вельхи. Чем не команчи, апачи, гуроны ?

3. Имена. Помните, у племени Волкодава было не принято называть свое имя чужакам, так как считалось они могут воспользоваться этим знанием со злым намерением?
Да здравствует всемирная паутина интернет, которая подсказала мне следующее
« Индейцы разных племен схожи в том, что чужакам они не называют своего истинного имени. Они опасаются, что их могут таким способом заколдовать, поэтому представляются всегда прозвищем.»
Опять случайно? Не думаю…
4. Небо и Земля. «Мать Кендарат», т.е мать Земля и отец «Око Богов», т. е. отец Небо. Индейцы верят, что Земля - наша мать, а Небо - отец, и все, что живет в этом мире - вода, растения, животные, насекомые - является частью этого мира. Для многих племен индейцев небо и земля священны.
Если бы Семенова использовала зарисовки на славянских богов (Перун, Даждьбог, Ярило) или древнерусские обычаи (например связанные с праздником Ивана Купала), то возможно Волкодав и стал бы «славянским фэнтэзи».

5. Отношение к женщинам и брачные обычаи. Помните, как Волкодав удивлялся, что кнесинку выдают замуж насильно и в его племени такое не приемлется. А еще у Семеновой по традициям племени веннов муж приходит в жене в дом, а не наоборот.
Действительно, матрилинейность и матрилокальность - свойства характерные племенам индейцев чейенов и кроу. Если интересно, тут поподробней. http://woman.upelsinka.com/history/am_1.htm Индейское кочевое общество XVIII-XIX вв.: Племена со следами материнско-родового строя.

Эти маленькие факты первые при прокручивании в голове романа «Волкодав» пришли мне на ум. Возможно, если провести глубокий анализ книги, то станет явным заимствование автором при написании «Волкодава" совершенно не славянских традиций.
Я ничего не имею против использования широкой эрудиции автора о быте и культуре индейцев в своих книгах. Но только не очень приятно, когда все аннотации, сайт Марии Семеновой используют термин «славянское фэнтэзи», да и я еще пару дней тому назад говорила также о «Волкодаве».
Я не знаток славянской культуры, но мне кажется, что в «Волкодаве» ее нет ни грамма, а значит читателю лгут, лжет сам автор на собственном сайте.

1 2

Со всем уважением) Но вы во многом не правы.
"Мария Семенова начиталась книг про индейцев" - Семенова является известным археологом и знатоком викингом-славянской культуры. Она автор многих научных работ по этой тематике с 80-х годов.

"Племена.Все эти вены, севаны, сольвенны, нарлаки, вельхи. Чем не команчи, апачи, гуроны" - конечно же они выдуманы, но на территории современного СНГ племен было множество.

"было непринято называть свое имя чужакам" - Вы всерьез считаете, что княгиня Ольга получила это имя при рождении?
"но скажите, когда это у нас на Руси рода обзывали именами животных?" - Так было всегда в дохристианской Руси.

"Отношение к женщинам и брачные обычаи" - в трипольской культуре был матриархат, например,

Я не считаю Волкодава "славянским фэнтези", но использую термин "псевдославянский"

АПД: "сайт мари Семеновой используют термин «славянское фэнтэзи" - Собственно термин (как и мода на него) "славянское фэнтези" появилось именно после коммерческого успех Волкодава Семеновой.

я не буду спорить с Вами,потому что не обладаю знаниями, которые могли бы мне помочь разобрать по полочкам "источники", которыми Семенова пользовалась при написании "Волкодава". Не могу объяснить, но у меня иногда при чтении книг возникает внутреннее чувство, что это "фальш". Понимаете, я повелась на то, что книга очень разрекламирована, огромное количество позитивных отзывов, целый сайт, Семенову даже приподняли в СМИ до огромных высот назвав русским "Толкиеном".

Я прочла эту книгу. Но у меня не осталось никаких положительных чувств ни к ней ни к ее героям. Несмотря на то, что автор называет "Волкодава" "некоммерческим проектом", я все же склоняюсь к обратному.

Читая эту книгу неделю тому назад считала ее достаточно "средне неплохой". Сегодня утром села писать отзыв, свое впечатление и как-то оно как коробочка сложилось это сходство описаных элементов в книге с традициями и культурой индейцев. Я не знаток и их культуры, никогда особо не пыталась разузнать, но про индейцев это более менее общеизвестные факты, о которых говорится в научных передачах, можно найти статьи, а вот про славян я не особо проинформирована, так это или нет.

Тем не менее, спасибо Вам за Ваш комментарий, всегда интересно услышать (прочесть) иное мнение и получить интересную информацию)))

"На вкус и цвет фломастеры разные" .
Мои знания о культуре индейцев находятся на уровне книг Карла Мая, так что мне тоже было интересно увидеть параллели между культурами.
А в Киеве по телевизору я совсем не встречал передачи об индейцах, а вот про нашу историю передачи довольно таки популярны.
Видимо,каждый находит то, что ему интересно)

"но скажите, когда это у нас на Руси рода обзывали именами животных?"
Так было всегда в дохристианской Руси.

Это да) К слову, есть мнения (авторитетные!), что упоминаемые даже в "Слове о полку Игоревом" лебеди и прочие звери - это названия племен.
Да и имя кнесинки - Елень - не имеет никакого отношения к имени "Елена", а означает, цитирую словарь Даля:

ЕЛЕНЬ об. еленица ж. церк. и стар. олень и оленица, самец и самка оленя. Олень или елень настоящий, Cervus Elaphus сиб. марал, сым, сынин; оленица вообще лань. Елень быстра, не коню сестра. Еленец м. большой жук с оленьими рогами, вернее емками: Lucanus cervus.

Лань, олень... Оленюшка, ага))

Ой, вы меня запутали. Оленюшка - девочка с рода Птянистых Оленей, которая подарила Волкодаву бусинку. Да вот только кнесинка Елень не могла ею быть, так как Волкодав ее встретил уже будучи взрослым, ему тогда перешагнуло за 20 лет. Да и жила Оленюшка в бедной семье в какой-то деревне, а кнесинка -княгиня.

Кстати, сюжетная линия с этой маленькой девочкой была очень интересна, только она неоокнчена.

ну это примерно как Оксана и Ксения))

дык, продолжение читайте)

Если честно, не хочется. Мне в начале понравилось, но в результате - нет. Есть множество авторов, которых я еще даже не читала, есть те, к кому душа лежит и нет смысла продолжать чтение этого автора. Ну честное слово, не могу я понять, почему она настолько популярна и коммерчески выгодна. По- моему книгу хорошо протолкнули.

а мне норм ;)))

Я совсем не имела в виду, что это одна и та же девушка, а просто указала на совпадение (случайное ли?) имен :)
А я на самом деле так из рецензии и не поняла, вам книга не нравится сама по себе - или оттого, что ее называют "славянской" и прочими эпитетами?
Признаться, когда я в первый раз читала цикл, я на какие-то "славянские корни" даже внимания не обратила - уж больно сюжет был хорош. И уж подавно понятия не имела о коммерческом успехе книги. Может, если об этом забыть, все окажется не так уж плохо?)

Знаете, бывает познакомишся с человеком, и вроде все с ним в порядке, а не нравится почему то, отталкивает. Вот так у меня произошло с этой книгой. Пока читала - нравилась, закончила читать - появилось чувство своеобразной неприязни. В основном происходит все наоборот, изначально книги не очень, а после последней страницы я в иллюзионном экстазе.

Возможно мне не стоило столь резко обвинять автора в "неславяности" и писать про индейцев. Скорей надо было просто рассказать о том, что увидела такую параллель, но когда начала печатать разошлась.

А возмущение вызвало не "славянство", а внутренне чувство обманутости и пустоты после книги, возможно даже некоторого сожаления о потраченном времени, поскольку я ее очень долго тянула, почти месяц и мне казалось, что книга никогда не закончится.

А еще у меня было чувство, что она никогда не начнется, потому что мне не хватило любовной линии. Да ее там просто и не было, а намеки автор давала, когда описывала в виде мыслей Волкодава каждую из девушек. Весь сюжет: они шли-шли -драка, они шли-шли - драка, они шли-шли - драка -конец.
Конечно, некоторые книги ценятся больше не из-за сюжета, у некоторых книг коньком является стилистика, описания, использовани метафор, аллюзий и тому подобное. Но в "Волкодаве" основное внимание направлено на сюжет, так дайте сюжет.

Кстати, вот вообще только что подумала. Если первая книга изначально задумана так, чтобы некоторые ответы на вопросы найти во второй, третий или еще какой там по счету книге, то как она может быть не коммерческим ходом. Хотя это не суть важно))

А еще там красивые стихотворения в начале глав! :)

потому что мне не хватило любовной линии

О, ну про эту линию я лично думала в последнюю очередь. Там она есть, но какая-то настольно непривычная, что даже не сразу понимаешь - вот же, ОНА. Любовь - такая разная) Впрочем, это будет четче видно в следующих книгах.
Хотя, у меня с этим циклом отношения вообще особые - лет в 20 я перечитывала взахлеб, чуть не по три раза... А недавно хотела перечитать - и как-то не так, все-таки надоело немного) Да и времени особо на старые книги нет, хотелось чего-то совсем нового.

если человек не пишет о любви, то тогда надо подымать определенно очень важную тему, которая отвела бы любовь на второе место.

Не увидела я любви, поскольку прочитав "Волкодава" так и не поняла испытывал он хоть малейшие чувства к кнесинке Елень/Ниилит/Оленюшке/Эртан. Столько женщин вокруг крутилось и к ни одной не было проявлено чего-то больше нежели просто симпатия.

Вы слишком строги к приключенческой книге)

"Все эти традиции, названия, поведение героев я уже читала в других книгах ранее в лет 15" - Как я уже писал, из-за коммерческого успеха Волкодава все бросились писать "славянское фэнтези" с разным успехом. К 2004 году книжные полки уже ломились от славянского фэнтези самого разного качества.

Да... я от Вашей рецензии в культурном шоке.
Вы читали кто такая Мария Семенова, и какие еще книги она писала и пишет?
Ее Волкодав был прочитан мной в далеком 1997 году, в смешной серии, только начатой ее книгами. Славянским фэнтези назвали потому, что корни всех указанных ею племен, верований , и традиций пошли из славянской Руси (не путать с Русью после вокняжения княгини Ольги).
Какие такие индейцы? вы историю нашу, русскую, почитайте,и вполне вероятно тогда посмотрите другими глазами. Семенова- именно наш родной "Толкиен".

Племена.Все эти вены, севаны, сольвенны, нарлаки, вельхи. Чем не команчи, апачи, гуроны ?

Ничего так , что в Прибалтике по сю пору, по настоящее время Россия -Венемаа. В переводе страна веннов. Мы -венны.
И рода наши -мордва, в которой я живу (к примеру) активно поклонялась языческим богам, и звались рода прозвищами.
Чужим имена не гвоорятся у многих племен по всему миру. И волосы не режутся - тоже.
Кстати

Имена. Помните, у племени Волкодава было непринято называть свое имя чужакам, так как считалось они могут воспользоваться этим знанием со злым намерением?

вот вам ответ:

Славянские имена

К списку славянских имен >>>
По происхождениею славянские имена подразделяются на следующие группы:

двухосновные – Богдан, Святослав, Радомир, Ярополк, Велимудр, Доброгнева, Любомила – и их производные – Путята, Добрыня, Тишило;
созданные от причастий – Хотен, Неждан и другие;
созданные от названий животных и растений – Орел, Ерш, Щука, Заяц и другие;
по порядку рождения в семье – Первуша, Вторак и т.д.;
имена богов – Велес и др.;
созданные от качеств характера – Храбр.
Существовал также особый пласт имен, созданный от имен князей Вячеслав, Всеволод, Ярополк и др. Употреблялись такие имена, как правило, в высших сословиях.

Производные имен создаются путем отсечения из двухосновного имени второй части и прибавления к первой части суффикса или окончания. Например: Ярослав – Яр+ик=Ярик.

После христианизации Руси и до 13 века в обычной жизни употреблялись славянские имена, крестильные имена применялись лишь в церквях. Начиная с 14 века, славяне начинают именоваться в быту христианскими именами, однако по-прежнему имеют прозвища, характеризующие какую-то черту человека. Позднее прозвища – Большой, Палка, Волк – и крестильные имена легли в основу фамилий – Большов, Волков, Иванов, Сидоров. В это время в обиходе остаются лишь те славянские имена, которыми были названы святые, например, Борис, Всеволод, Игорь и другие.

При всем при этом , в те далекие постперестроечные времена Семенова получала очень немного за свои книги. О каком коммерческом проекте вы говорите?
Это с высоты имеющегося у вас сейчас в 10 годах 21 века опыта? И именно с Семеновой пошло славянское фэнтези. Дворецкая, Григорьева, серии о Владигоре, Ведуне и тп. ,все вразной степени стилизованные. Но это не привиычные эльфы, гномы, орки, драконы и тп, а куда более близкие славянскому человеку герои.
Расстроилась. Как такое можно придумать?

Показать текст комментария

Да, а я от Вашего комментария тоже в культурном шоке. Я уже писала о том, что возможно неправильно изложила свое отношение к книге. На самом деле это было предположение, высказанное более резко, чем хотелось, но при этом никому в общем или в частности из тех лайвлибовцев, которые здесь отписались не грубила. Каждый имеет право по-своему рассматривать, воспринимать ту или иную книгу, принимать ее или не принимать. Отвечая другим комментаторам я объяснила то, что мне книга пришлась не по душе и в конечном итоге согласилась, что это вовсе не из-за "славянского/неславянсокго фэнтэзи", я ей просто не поверила как читатель.

Ваш комментарий явно агрессивен

Ничего так , что

Кстати вот вам ответ:

Это с высоты имеющегося у вас сейчас в 10 годах 21 века опыта?

Очень неприятно. Ваш опыт видимо не научил вас относится к собеседнику уважительно))

знаете, а я знала, что Вы сейчас заминусуете меня))

Ваш комментарий заминусовал я. Не обольщайтесь.

Ничего страшного, переживу)))

Комментарий девушки не агрессивен, а информативен. Агрессивна ваша реакция на того, кто делится с вами информацией по сюжету книги.

Разводить флуд не хочется.
Но

"Ваша рецензия займет достойное ее место в рецензиях на этом сайте"

Место? На сайте? Спасибо, не надо.

Знаете, первый комментирующий glock63 тоже сказал о том, что не согласен со мной, но изложил это совершенно в другой форме.

Как хотите, закончим этот "флуд".

За внимание отдельная благодарность))

Вы хоть исправьте слово "славянский" по всей рецензии, а то очень сильно бросается в глаза. И перед публикацией рецензии неплохо бы её проверять спеллчекером - у вас огромное количество опечаток и даже ошибок, которые очень сильно удивят человека, прочитавшего у вас в профиле, что вы юрист, собравшийся на второе высшее на филфак.

кстати про опечатки, написано про "индийскую" культуру, а рассказывается про "индейскую".

у меня иногда проявляются ошибки, я и сама не рада и пытаюсь это искоренить. Все дело в том, что я училась в украинской гимназии и у нас даже по программе такого предмета как "русский язык" не было. Все экзамены, необходимые для поступления в любой ВУЗ также сдаются на украинском

Попытка скрыть собственную необразованность детскими отговорками. Вам сайт ЛЛ подчеркнет все ошибки. Я все рецензии пишу в Ворде, проверяю, после чего копирую на сайт. Да и перечитывая рецензию я всегда исправляю увиденные ошибки. Ваши же ошибки до сих пор не исправлены.

ЗЫ, и не надо рассказывать киевлянину об украинском в Одессе.

Это я всё понимаю, но вы же тут рецензии по-русски пишете, а не по-украински. Сделайте небольшое усилие, и проверьте ваши рецензии в ворде. Это вас в будущем избавит от многих негативных комментариев.

«Волкодав» не является словяским фэнтэзи.
мне вот просто интересно, а что является славянским фентези? тут уже не единожды сказали, что с Семёновой это понятие и появилось, но вдруг у вас есть какие-то другие сведения, более достоверные, м?

лол. "не знаю, но уверен", хехе.

Те не менее, сейчас начала искать информацию про Марию Семенову. Вот, что указано в Википедии:

В одном из интервью Мария Семёнова немного рассказала о своих литературных предпочтениях[15]: «Мне всегда нравилась история, нравилось читать исторические произведения — чтобы там обязательно были приключения, исторический антураж и желательно, чтобы всё хорошо кончалось. Вальтер Скотт, романы Фенимора Купера про индейцев…

Когда я прочла "Волкодава" у меня возникло чувство, что многие мелочи воспроизведены с других книг. Автор же сам об этом может и не догадываться, такие вещи могут происходить несознательно и человек считает, что идея родилась в его голове.

я, когда книжки читаю, всё время ловлю себя на мысли, что всё в них украдено, даже буквы из азбуки, гады, уворовали, не постеснялись.

вы же юрист, так? ну так оперируйте фактами, что именно из каких книг утащено (воспроизведено), что такое славянское фентези, каковы его признаки, почему в фентези должна быть любовная линия, ну и т.д.

Показать текст комментария

Девушка, я написала свое впечатление о книге, то как я ее прочувствовала. Вы желаете утроить мне экзамен? Есть множество авторов и разные отзывы на их произведения. Я вижу у Семеновой поклонников много и что меня удивило, между прочим, нет негативных отзывов, хотя они есть даже у самых стоящих книг.

вы же юрист, так?

Это провокационный вопрос?

Мне пришлось личную информацию удалить благодаря очень "доброжелательным" посетителям сайта.

Это провокационный вопрос?

это просто вопрос. занавески были синие, не ищите второе дно там, где его нет. я задала его, ожидая взрослого конструктивного и, mеa culpa, интересного диалога с фактами и отсылками. может, я бы и переубедилась в итоге, что индийцы-индейцы руководили семеновой в момент написания.
а получились какие-то детские обижалки.

благодаря очень "доброжелательным" посетителям

простите, может я и не права, но вас тут никто не обижал, всё вроде в рамках вежливости. не королевский приём, но и сайт, вроде, не королевский. а мы даже запятые иногда ставим. стараемся.

Удалили информацию)))
а знаете, моя жена тоже галя.ру любит, как и вы)
а мой неофициальный почтовый ящик тоже на Рамблере
также люблю змей и зеленый цвет)))))

"Большой брат следит за тобой" (с)"1984"

но как же так, кэша же не существует!

лол. (%

Гугл знает все. Там много и более личной информации в свободном доступе , но считаю некорректным их афишировать)

А еще раз хочу уточнить, я с кем-то на личности переходила?

пыс, если вы так верите педивикии, вот вам еще один отрывок из интервью семеновой, относительно волкодава. т.е. автор говорит про своё произведение, прошу отметить.

Так на свет появился роман «Волкодав». Отвечая на вопрос «как вы пришли к жанру фэнтези» Мария сказала: «Для живших тогда людей было, как говорится, медицинским фактом постоянное присутствие божеств. Но описать Перуна на колеснице, шарахающего молнией в дерево, у меня не хватало решимости. Думала-думала и решила создать такой квазиславянский, квазикельтский, квазигерманский мифологический мир, где всё это может запросто происходить. Так появился „Волкодав“. Говорят, будто это закамуфлированная история древних славян. Нет, это мир сам по себе. Конечно, венны, там действующие, — это несколько приукрашенные и архаизированные славяне…»

т.е. что хотел сказать автор, мы видим. и это всё-таки про славян. но фентези и поэтому не совсем про них. ни одного упоминания про индейцев, извините.
в общем, занавески были синие, потому что занавески были синие, а не потому что у автора депрессия на фоне происходящего в его стране.

Вам не надоело? Честно, я устала тратить свое личное время на выяснения корней "Волкодава". Не понравилась мне книга, неужели не ясно. Для меня она НЕ ОРИГИНАЛЬНА. Как псевдофилософия Пауло Коэльо.
Я во всех ответах писала о том, что ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЭТОЙ КНИГИ, а вы мне про веннов.

совет. бесплатный. сотрите из рецензии предложение "ВСЕ ВСЁ НАВРАЛИ!!!1адынадын" и вас перестанут трогать.

пыс: неа, мне не надоело(:

я остаюсь при своем мнении, вы при своем, тем более мы говорим о разных вещах. Отписываться здесь я больше никому не собираюсь, самоутверждаться топайте к другим рецензентам. Всего хорошего!

а вообще, если вы хотели написать, что книжка вам не понравилась, потому что она неоригинальна или там нет про: любовь мозговых слизней попаданца ватэвэ, или всё вместе, или просто не нравится, потому что говно ваш волкодав. так и надо было написать. все бы всё поняли и тихо-мирно прошли мимо. а вы, зачем-то, приплели инде(и)йцев, возвели доказательств. но стоило вам указать, что вы не правы, потому что объективно это так, как вы зачем-то обиделись на всех и бросились обижать уже нас. ну круто, чо. это поведение не мальчика, но мужа.

Во, эт я понимаю :) я подпишусь под Вашим коментом.

поставила б сто плюсов :) о вкусах не спорят ,а вот клеветать на автора, и искать несуществующее (и находить) - это все к чему? уж тем более на нашем мирном дружеском книгочейском сайте:)

Прочитал рецензию и все комментарии. Смешно. Если немного исправить грамматические ошибки, то будет отличное рецензия. Ещё я бы удалил слова о том, что «автор врёт». Мне кажется это больше всего возмутило лайвлибовцев ( вероятно фанатов Семёновой). На самом деле это не так. Автор не может лгать и вот почему.
Мария Семёнова просто писатель. Она не историк, не археолог, и никогда им не была. У неё даже нет образования историка. Первое образование приборостроительный, второе языкознание ( переводчик). Никаких работ по археологии и истории, изданных в 80-х годах не существует. Не верите. Посмотрите на официальном сайте. Поэтому всё, что она описала в Волкодаве, не ложь, а скорее выдумка.
Не является она русским Толкиеном и основателем жанра славянской фэнтэзи. Есть, например книги Юрия Никитина, который, кстати, тоже считается родоначальником славянской фэнтэзи. Есть, наконец, поэма Александра Пушкина: «Руслан и Людмила». Чем не фэнтези. Про Толкиена скажу что профессор не занимался халтурой, а у Марии Семёновой кроме действительно хороших вещей много халтуры ( по её собственному признанию). Так что на Толкиена она ИМХО не тянет. Скорее на Роберта Говарда. Самого Волкодава сравнивают в основном с Конаном.
Про индейцев. Понимаете, если бы Семёнова написала роман про индейцев, думаю, он читался бы хуже чем Волкодав и был бы не менее популярен. Я помню в то время. Помню, как зачитывался Кастанедой и облизывался на журналы «Иктоми». Ещё надо помнить, что собственно во времена детства Марии, никаких фэнтэзи, чем более Толкиена на русском не было. Это пришло намного позже, и многое она действительно подчеркнула из более доступных книг того времени Скотта и Купера.
Я не понимаю возмущение того, что славян сравнивают с индейцами. Посмотрите фильм «Орёл девятого легиона». Помните британцев с ирокезами. А чем не индейская фамилия у Шекспира «Несущий копьё». Не зря дети любят играть именно в индейцев, а не африканские племена. Вероятно, индейцы жили в условиях близких к тем, в которых жили предки европейцев.
Но всё-таки, прошу вас ПОЖАЛУЙСТА, исправьте ошибки.

Ну про Пушкина -- это слишком.

не поняла.

смотря, что считать детством, конечно. а на ЛЛ есть издание Хоббита на русском 76-го года, как раз, когда Семёнова школу закончила.

Ой, простите. "думаю он читался бы не хуже чем Волкодав и был бы не менее популярен."
О детстве. По меркам того времени 18 лет уже не было детством. 1976 году действительно был переведён "Хоббит" но по тем, ещё советским меркам он относился сказке. Читала ли его Семёнова в то время(1976-1977) мне не известно.
Впрочем вполне возможно, что она была знакома с произведениями Толкиена в подлиннике.

А почему бы и нет. Если бы Пушкин жил в наше время "Руслан и Людмила" вполне могли отнести к жанру фэнтези. Ну хорошо скажем это протофэнтези.

1 2