15 августа 2021 г. 08:17

В целом, книга мне понравилась!

Что сразу бросается в глаза - она безумно красивая, я готова любоваться фотографиями из нее ооочень долго и петь им оды. Это чистая эстетика для любителей растений.

Книгу можно поделить на 3 части: рассказ автора о своем доме и фотостудии; 4 других дома, которые он помогал оформлять растениями; уход за растениями.

В первой части сразу отмечаешь исключительность случая автора и его дизайна дома с цветами. У него огромное по площади и габаритам лофтовое помещение с высоченными потолками и окнами и 175+ растениями. Сложно не впасть в унынение, находясь в обычной съемной квартирке панельной многоэтажки.
Во второй части тоже дома не блещут "обычностью", но хотя бы в чем-то иногда приближаются к российским реалиям. Это действительно, черт побери, какой-то "зеленый рай" судя по масштабам и количеству растений у автора и его товарищей!
Автор рассказывает и показывает, как он обставлял растениями свой дом и фотостудию, а также дома друзей, дает свои рекомендации по оформлению домов. В этом есть немного "ах какой же я молодец", но чего еще больше и что не могло не радовать - это огромная, преданная любовь к растениям, которую чувствуешь во всем от книги.

Третья часть оказалась самой практичной, с конкретными рекомендациями, алгоритмами по посадке/пересадке/делению, советами по борьбе с вредителями, а также с определенными растениями, чаще всего встречающимися в книге и с точной информацией об уходе за ними. Еще в книге была парочка DIY, можно попробовать сделать свой лампа-террариум или гамак для растения.

Напитаться идеями, задуматься о том, можно ли что-то применить в своем доме, нужно ли изменить как-то уход за своими растениями и просто покайфовать от фото - вот это точно по адресу!