15 августа 2021 г. 13:22

Если вы хотите узнать, как детские конфликты и решения могут повлиять на будущее, то стоит прочитать эту книгу. И не просто детские, а сестринские.

Есть две сестры: Китти и Элисон. В их прошлом случилось несчастье, которое оставило Китти инвалидом, а ее подруга - Ванесса, погибла. Повествование будет вестись от их лиц, в том числе в разные временные рамки, чтобы распутать клубок отношений, и найти ответы.

Китти, инвалид, не может говорить и передвигаться без коляски. При этом она достаточно резво соображает, хотя во многие моменты может путаться. Ее характер, требовательный и избалованный, остался с ней. Хотя она и не помнит, что произошло, сделавшее ее такой.

Элисон, в юности Эли. Замкнутая и темная лошадка. С грузом травм и обид. Устраивается преподавателем рисования в тюрьму. Режет себя, чем успокаивается. Эли постоянно живет во лжи, даже к самой себе, из-за неправильного, испорченного в юности, мировоззрения.

Вся книга построена на прошлом, на трагическом и темном событии, что произошло когда-то. До поры не раскрываются детали этого события. Мы не действующее лицо, скорее просто наблюдатели. Ведь даже главные героини скрывают от нас определенные моменты.

Книга, на мой вкус, неспешная. Но, при этом, отсутствуют описательные моменты. Автор (в какой-то мере сухо) выдает нам основные моменты и события, ведя по истории. При этом книга читается легко, не возникает ступора или отвлечения на лишние детали.

Книга покажет, как можно играть чужими судьбами и жизнями. Как можно обманывать. Как можно сломаться в одночастье. В книге поднимаются важные моменты воспитания детей. Принятия детьми друг друга. Особенно, если это дети от разных браков. Книга покажет, что сестринская любовь всегда присутствует, потому что этих людей связывает большее, чем просто кровь.

Стоит отметить, что некоторые моменты и события в книге показались мне неправдоподобными, удобными для продвижения сюжета. Для завершения книги на приподнятой ноте.