integriolib

15 января 2013 г. 16:29

Трудно сказать сколько раз уже я перечитывала эту книгу. И не только я. От этого она уже заметно потрепалась, многие страницы отделились от основания. Такие книги уже проблематично подклеивать или как-то чинить, хотя можно было бы наверное попытаться. Но вместе с тем, это как раз показатель, характеризующий лучше всяких слов.

Вообще на мой взгляд короткие по объему произведения и рассказы написать действительно хорошо и увлекательно очень сложно. Сложно за несколько страниц передать глубинный смысл или уложить в них какой-нибудь сюжет. Не зря классик утверждал, что "краткость - сестра таланта". Пушкин в этом отношении прекрасный образец для подражания. Будь то проза или стихи, все по существу, в прекрасном изложении и ничего лишнего. И еще я считаю, что Пушкин - настоящий мастер сюжета. Его произведения всегда богаты на события и скучными их точно не назовешь. Вот поэтому я считаю Пушкина гениальным писателем.

Из драматических произведений мое самое любимое "Моцарт и Сальери" и "Каменный гость". Очень впечатлил "Борис Годунов", помогает ориентироваться в исторических событиях не хуже любого учебника. Из прозы мне больше всего нравятся "Выстрел" и "Метель".