JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 августа 2021 г. 17:55

4.5 "Мы шли под грохот канонады, мы пулям смотрели в лицо"

Внезапно Кортик окунул меня в детство. Эх, где мои двенадцать лет, когда я днями напролет читала и перечитывала приключения Великолепной Пятерки, Братьев Харди и Нэнси Дрю? Нет, я понимаю, что общего не так много, где камерные Британия с США, и где беспризорная Россия 20-х годов, но все равно, мне было достаточно жанра. Детский детектив моментально уносит меня в мои голенастые и вихрастые давай-разгадаем-тайну.

Тут тоже тайна. Миша Поляков, отважный юноша 10-ти лет, отдыхая на летних каникулах у бабушки с дедушкой в Ревске и подглядывая за жильцами, во дворе под курятником (sic!) находит морской кортик, невероятно притягательный и таинственный, с витиеватыми узорами на ручке, да и вообще, тут какая-то ТАЙНА!!11 Невозможно же не удержаться и не взять этот кортик поносить с собой, совсем чуточку, никто не заметит пропажи. А тут еще Генка-друган говорит, что на Ревск скоро напает некая банда, за главарем которой давно охотится как раз Мишкин жилец. И таки нападает, и все закручивается, потому как главарь, оказывается, сам ищет повсюду этот самый кортик.

Много приключений и загадок предстоит испытать и разгадать Мишке. А еще организовать драмкружок, пионерскую ячейку и даже вступить в комсомол. Знаю, что многих отталкивала и отталкивает нарочитая политизированность книги, мол, виват, коммунизм, построим светлой будущее, хэйхэй агитка, но мне было как-то ровно. Такое тогда было время, полагаю, что детям мыли мозги социализмом и дедушкой Лениным (о котором, кстати, совсем ничего нет в книге) с самых пеленок, с молоком матери. И автор очень даже передал эту бесконечную агитацию-ажитацию. Вообще, если честно, мне было даже интересно про самое зарождение пионерского движения, которое практически из гуано и палок собирали самые обычные инициативные ребята. Как из драмкружка при районном управлении вырасти в отряд пионеров, а потом и в ячейку комсомола? Капелька упорства тут, немного нахальства там. Мне нравится такой подход. Миша Поляков, кажется, может организовать решительно все.

Признаюсь честно, мне до сих пор обидно (и наверное, на всю жизнь это со мной останется), что я побыла пионером всего полгода и то номинально. Мне выдали значок и галстук, и все на этом. Не то чтобы я скучала по коммунизму, но такой вот организации в детстве очень не хватало. Чтоб лагеря, походы, кружки, костры и запеченная картошка, чувство причастности и общности, короче. У меня его не было, и у моего сына не похоже, чтобы было. Не понимаю, почему наше государство отказывается от такого варианта детской организации (это же очень мощный инструмент пропаганды).

А еще понравилось, как Рыбаков пишет, ну да это и в других его книгах мне запомнилось. Но тут, в коротком объеме, особенно ощущался талант двумя-тремя предложениями нарисовать сценку так, что хотелось немедленно увидеть эти косые лучи уходящего солнца, падающие на полуразрушенные заборы Ревска, хотелось прям вот щасжи встать и пойти пинать золотые листья, носящиеся вдоль фасадов домов на улицах осенней Москвы, хотелось встать и в 37 градусов жары наварить себе обжигающего чаю с пряниками, чтоб вот как они в заснеженном Пушкине согреться в мороз.

И в очередной раз я удивляюсь тем детям. Они в 12 лет по несколько раз перечитывали Войну и мир и чуть пореже Анну Каренину , они мечтают заполучить себе в библиотеку Овода , а в предыдущей книге на тему детдомовские ребята штудировали Карла Маркса. Пойду перелистаю энциклопедию покемонов, которой увлекается десятилетний сын. Все же это совсем другие люди и совсем другое время. Но книга все равно хороша.

Спасибо Киру Gauty за настырные подталкивания к книге и Алене russian_cat , с которой договаривались, кажется, еще в декабре 2020 :)

1 2

Нэнси Дрю и у меня было штук 5, но я их не любил так яро. Рад, что при первом прочтении не было испорчено впечатление от пропаганды.

Прекрасно понимаю, какможно было любить Кортик юноше 10 лет :)) если даже тетеньке 30+ лет она понравилась :)

Да, пропаганда была, но это, скорее, примета времени такая для меня, чем агитация собственно меня.

Да, договаривались давненько, но я в итоге тоже до рецензии дошла не так давно)
Правда, меня как-то не настолько захватило. А в 10-12 лет - да, классно было бы.

Да и ладно. Лучше поздно чем никогда.

Я сильно пронгстальгировала по детским детективам :)) вспомнила все))

Действительно)
А я ими в детстве как-то не увлекалась. Хотя вот про Тайноискателей и собаку читала, но только пару штук, что попались в руки, они интересные были (потом перечитала всю серию целенаправленно, когда интернет появился у меня). Зато в том возрасте любила Шерлока Холмса. И Тома Сойера, тот еще любитель тайн)
Но ассоциаций тут у меня не возникло. Тоже про время было в большей степени интересно почитать, как от очевидца)

А я Тома, кажется, читала только первый том и то, так, ничего не помню.
Да, соглашусь, ассоциация совсем неочевидна))))

А вот про время даааа!! Удивляюсь, как они умудрялись столько драться и ходить, если ели три куска хлеба в день...

Я читала его, наверное, раз 5))
Ну, там все же не только 3 куска хлеба, другая еда тоже была. До настоящего голода тут все же далеко.

Ну вот у меня почему-то возникло ощущение, что они как раз и ели почти ничего... По рассуждениям Мишки типа если он сейчас съест второй кусок хлеба, вечером останется без него, и мама отдаст ему свой кусок, и ей будет нечего есть...

Еды мало было, да, но они там картошку еще жарили и еще что-то было. Но не хватало, конечно... Хлеба особенно. Амвот в Ревске они вполне неплохо питались, помнится, на своём хозяйстве.

А я пионером была, а вот комсомольцем не довелось. И классно было. И заняты всегда чем-то были: то поход куда, то какие-то мероприятия, где класс, то бишь пионерский отряд, представлять надо было, то какие-то стенгазеты рисовали, то металлолом бегали собирали, чтобы больше других притащить.) Пионерлагеря - это вообще отдельная тема, столько воспоминаний светлых оттуда.
А "Кортик" в детстве читала. Помню, что очень захватила тогда книга.

Ну вот слушая рассказы мамины, и тех кто немного постарше меня, очень мне прям завидно за их детство... Лагеря, на картошку, стенгазеты, куча активностей. А сейчас вообще никому ничего не надо, каждый сам за себя, в классе тишь ((

Да, нет какого-то объединяющего фактора. так, в группки маленькие сбегаются по интересам, потом разбегаются, когда интерес меняется.

Если б у них были покемоны и Нэнси Дрю, Карл Маркс был бы побоку.

Звучит логично)))

Хорошо было быть пионером. И комсомольцем. С ностальгией вспоминаю те времена. Не то чтобы я хотела туда вернуться, это ушло навсегда. Но было весело.

Верю, что с ностальгией. Детство, детство, ты куда ушло ((

К нашим детям)

Во второй части будет рыбаковский ленинский прогиб. Выздоравливай, дескать, дорогой Ильич. Только забыл указать характер болезни

Любила и братьев Харди, и Нэнси, и всех остальных, но и Овода, и Толстого тогда же вполне успешно читала)))
Я вот совсем пионеров не застала, но совсем не жалею, были в моем детстве секции, кружки, летние лагеря, стенгазеты и все прочее и при этом без политической окраски от слова совсем.

Ты, мать, крута :) я Толстого читала по школе, и мало чт опонимала, если честно.

Не думаю, что в конце 70х в пионерии сильно упирали на политику. Просто организованно все было.

Здорово, что тебе так повезло в детстве :) в моем ни черта этого не было.

У меня не пошел в школе Набоков из классиков, Замятин и Платонов, остальные вроде все норм)

Возможно, просто не люблю политорганизации в любом формате)

Жаль, что так(

Не быть тебе лидером партии))

о да)))

То чувство, когда тоже в 12 лет читала "Овода"))

Какова красота хD
И ка тебе тогда она показалась?))

Мне она очень понравилась тогда, я рыдала в три ручья над финалом:)

"Мы шли под грохот канонады,
Мы СМЕРТИ смотрели в лицо"
А в мои 12 лет мною как раз читались "Кортик", "Бронзовая птица", "Два капитана"... , (список можно продолжать и продолжать, словом, - лучшее из советской детской литературы). Потом эти книги читали мои дети. А недавно с внучкой читал "Чук и Гек". Сам сейчас перечитываю "Динку" Осеевой.

Спасибо за поправки про стихи.

Наверное, мне бы в 12 тоже Кортик понравился. Но мне его не предлагали к чтению, так что я про него не знала просто.

А мои дети вообще не хотят читать ничего :(( жаль. Хотя пример у них перед глазами.

В 12 лет читать можно Толстого и Маркса - вопрос понять что-то из прочитанного.

Судя со слов автора, они как раз все понимали...

1 2