15 августа 2021 г. 18:53

Роман «Харка — сын вождя» под авторством немецкой писательницы Лизелотта Вельскопф-Генрих, вышел с печати в 1962 году в Восточной Германии. В СССР издан в начале 1970-х годах.

Лизелотта Вельскопф-Генрих — немецкая писательница и историк, писала исторические книги о северо-американских индейцах. Об этом авторе я никогда не слышал, ни в школе, ни где-либо ещё. А вот книжка «Харка — сын вождя» у меня лежала давно. До этого, я в средней школе начал читать книгу «Последний из Могикан» повествующий об индейах, но полностью не прочёл, уж причину не вспомню из-за чего.

Сюжет рассказывает о Матотауп и его старшем сыне Харке. Здесь нет открытой борьбы между краснокожими и белыми, но последние, например используют индейцев в цирке в роли плохишей, что даёт краснокожим понять, что белые не такие хорошие (хотя и не все белые являются плохими, что нам даёт автор). Для индейцев, честь прежде всего (американские самураи). В книге, помимо сюжетных рисунков, были зарисовки с предметами быта и прочих вещей.

Сюжет разделён на две части, до и после изгнания Матотаупа и Харки. В первой половине книги мы видим сплочённое племя, которое в случае опасности может защитить себя. Например, нападение волков или атака неприятельского племени. Автор прекрасно показала быт и культуру индейского рода, ведь она посещала не раз индейские поселения и коренные племена с радостью принимали её приезд.

В середине и в конце книги, упоминается Гражданская война в США, только в конце повествования мне вспомнился классический роман «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл, что сюжетные линии находятся в одной временной линии.

Книга интересна, то, как автор с интересом пишет о жизни индейцах, традициях, быте и т.д. В детстве, я с мальчишками не играл в индейцев, поэтому мне было сложно полностью проникнуться к отцу и сыну. Но, я бы вручил своему ребёнку для прочтения эту книгу, чтобы он/она понимал окружающий разнообразный мир.