15 августа 2021 г. 18:59

2 Спойлер Как вызвать брезгливость к России даже у Россиян, которые и без того знают все особенности жизни в нашей стране? Не знаете? Спросите у Вербера.

Я убедилась, что Бернар Вербер не мой писатель. Как-то вот не сошлось у нас с ним. Книга в целом и общем незаурядная. Интересная фантастично-космическая история, которая тенется от книги к книге. И вся эта мистика, эзотерика, потусторонний мир, развенчанные мифы о Рае и сиюминутное создание новых, более таинственных вопросов мироздания. Интересен прототип автора в героях. Сначала я думала, что Вербер изображает себя в Мишеле Пирсе, а потом пришла к тому, что истинный Бернар в книге - Жак Немро. Всё это конечно здорово, если бы не одно жирное НО. Бернар Вербер, я умоляю тебя - не пиши о России. Не пиши о русских людях. Настолько гротескно выглядит, когда писатель пытается изобразить жизнь в этой стране. Внимание, спойлер - по словам француза создаётся впечатление, что у нас в каждом детдоме на территории страны семилетние изгои играют в покер и ненавидят процветающие Европу и США, на свиданиях люди заказывают исключительно водку и закусывают чёрной икрой с блинами. Вся книга пестрит какими-то чудовищно гиперболическими стереотипами и шаблонами, когда повествование ведётся от лица несчастного Игоря. Надеюсь, что я просто не поняла юмора.
Подводя итог вышесказанному - 3/5 за сюжет и за идею. За реализацию 1/5.