Book-lover777

15 августа 2021 г. 23:35

5 Страна смеха без тормозов

Томас Эбби и Саксони Гарднер встретились на почве любви к одному и тому же человеку - писателю Маршаллу Франсу. Томас - сын знаменитого отца-кинозвезды, преподает английскую литературу в школе, Сакс - девушка с непростой судьбой, искусно вырезающая марионеток. Они зачитываются Франсом с детства, они поглощены его книгами, его жизнью, они увлечены настолько, что решаются исследовать его биографию и написать ее.

Поиски приводят их в маленький городок Среднего Запада под названием Гален, где живет дочь Маршалла Анна. Городок Франса. Во всех смыслах. И вот тут-то начинаются странности. Подозрения в том, что "что-то здесь не так", начинаются буквально при первой же встрече с жителями на барбекю, но полным цветом расцветают при первом при них несчастном случае. Жители, конечно, напуганы, но вовсе не так, как были бы напуганы обычные люди при таком событии, да и вопросы задают друг другу странные.. Это, может и смущает героев, но главное, что Анна дает разрешение на книгу про отца! Работа идет. Работа даже кипит, попутно высвечивая, делая выпуклыми все новые странности. Томас сближается с Анной. Казалось бы, это упрощает дело, но усложняет его жизнь (впрочем, неудивительно). Голова идет кругом не только от избытка чувств самого разного плана - она идет кругом буквально от ВСЕГО.

Я так и не преодолел своего первого потрясения от "открытия" Галена, но, безотрывно наблюдая город изнутри, вынужден был примириться. Я чувствовал себя мотыльком, а Гален был - пламя, лихорадочно мельтеша вокруг которого, я не знал, что и поделать, кроме как работать, работать и работать.
Я жил посреди величайшего произведения в мировой истории.

Насколько необычен Гален, насколько сложные и непонятные нити мироздания затрагивает само его существование, насколько причудливые вопросы судьбы, выбора и предопределения могут или могли бы задать его жители, настолько же сложная задача стоит перед Томасом. Решит ли он ее и какую цену за решение придется заплатить? Роман неоднозначный, временами затягивающий, временами пугающий, временами заставляющий недоумевать, временами - удивляться и предвкушать открытия.

Книжное путешествие
Дом мечты Уютной кофейни